Добрый день.. Работодатель не платил страховые взносы по вредности 2-му списку, работал горным мастером..
Положительная перспектива решения вашего вопроса о досрочном назначении страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1) или п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)ФЗ №400 от 2013 года, зависит от статуса юридического лица - работодателя, является ли оно действующим или нет, от наличия справки о работе в особых условиях в режиме полного рабочего дня, от периода работы в особых условиях, до 01.01.1992 года или после 01.01.1992 года
При подтверждении льготного стажа по Списку №1 или №2 в объеме не менее 1/2 (5 лет или 6 лет и 3 месяца) от полного льготного стажа и наличии северного стажа 15/20 лет, возможно двойное снижение возраста еще на пять лет для досрочного назначения страховой пенсии
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по пенсионным вопросам от 26.06.2024 года
10. При наличии спора между работником и работодателем о льготном характере работы работника в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости работодатель должен доказать, что он подавал в пенсионный орган достоверные сведения о страховом стаже такого работника исходя из условий его труда и определенного ему условиями трудового договора рабочего времени.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 июля 2023 г. N 58-КГ23-10-К9
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 сентября 2023 г. N 69-КГ23-17-К7.
Список №1
1010100г-22520 Инспекторы горно - технические участковые на
шахтах, рудниках и приисках с подземными
работами
1010100г-23178 Маркшейдеры
1010100г-23183 Маркшейдеры участковые
1010100г-23187 Мастера, занятые на работах по водоотливу,
связи и воздушному хозяйству
1010100г-23239 Мастера горные производственных участков
1010100г-23269 Мастера (старшие мастера) контрольные
1010100г-23398 Мастера производственных участков
1010100г-23485 Механики (старшие механики, сменные механики)
1010100г-23577 Механики по подъемным установкам (механики по
подъему)
1010100г-23979 Начальники проходки шахты (горного цеха), их
заместители (помощники)
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
Вопрос то в чем ваш ? Конечно, плохо, что не платил
К сожалению, период работы, за который работодатель не платил взносы, в стаж не зачтётся. Нужно обращаться в суд с иском о возложении на работодателя обязанности оплатить взносы.
Андрей, а работодатель действующий? если да ,то можно обратиться в инспекцию по труду, в Прокуратуру или сразу в суд.
Здравствуйте, Андрей!
Тут несколько вариантов:
1. Обратиться в прокуратуру с жалобой.
2. Подать на работодателя в суд.
Суд обяжет выплатить.
Начинать можно с прокуратуры.
И не должен был по 2. Горные мастера относятся к Списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённому Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.