Здравствуйте соседи сверху затопили квартиру кипятком пострадала в вся квартира и мебель акт составили на собственника

Вопрос №24385711 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2025, 13:41
Здравствуйте соседи сверху затопили квартиру кипятком пострадала в вся квартира и мебель акт составили на собственника квартиры сверху она не согласна будет делать экспертизу и доказывать что виновато ЖЭУ мне необходимо сделать независимую оценку по затоплению подскажите для суда нужны будут чеки на пострадавший ремонт и мебель?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам будет досточно экспертизы.

09.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Желательно иметь чеки и другие документы.

С уважением.

09.01.2025, 13:43

Здравствуйте, предоставьте все чеки эксперту, который будет вам проводить оценку поврежденного имущества, он все в экспертном заключении отразит. Отразит стоимость ущерба. В суд их нести не надо будет, если только суд сам их у вас не запросит.

09.01.2025, 13:43

Здравствуйте, будет достаточно экспертизы, но если сможете приложить чеки они не помешают.

09.01.2025, 13:44

Это ваше дело, вы получили за него гонорар, так с чего это вас юристы обязаны обучать, да ещё и бесплатно? На сайте нет работающих своих юристов, все юристы отвечают бесплатно на вопросы посетителей, продвигая свои услуги, а не обучая недоучек, которые берут деньги. а потом ищут информацию. Это платная услуга. выберите юриста и лично к нему обратитесь, а деньги вы заплатили только сайту, но никак не юристу (там).

09.01.2025, 13:45

Вы о чем какой гонорар?

09.01.2025, 13:53

Вот такие вопросы.

Александра

Сейчас на сайте

04.01.2025 05:12

ответов: 9

Как изменить адрес регистрации автомобиля, если в договоре указан старый?

16.10.2024 04:13

ответов: 1

Может ли бывший муж зарегистрировать автомобиль на ваш адрес, если у вас доля в квартире в другом городе?

16.10.2024 03:11

ответов: 2

Как изменить адрес регистрации автомобиля, если в ПТС указан адрес бывшей супруги?

16.10.2024 03:02

ответов: 1

Как оформить машину на учет на постоянной основе, если человек, на которого она зарегистрирована, временно прописан?

14.10.2024 17:19

ответов: 4

Здравствуйте подскажите пожалуйста купили машину регистрация временная как поставить машину на учет на постоянной основе

14.10.2024 12:23

ответов: 2

Отмена дарственной долей

01.09.2024 22:21

ответов: 5

Отмена дарственной

01.09.2024 22:03

ответов: 3

Можно ли отменить дарственную

31.08.2024 22:31

ответов: 7

Как отменить договор дарения

31.08.2024 22:29

ответов: 4

Могу ли я уйти с работы после всего 4 дней и забрать свою трудовую книжку без записи?

06.06.2024 14:58

ответов: 11

Такой вопрос вступил в наследство на квартиру в этом месяце при продаже ее сейчас будет ли взыматься налог?

23.05.2024 00:58

ответов: 3

Право на наследство - ситуация, когда умерли бабушка и отец – что делать наследнику первой очереди?

01.04.2024 02:09

ответов: 5

Квартиранты не заплатили и разгромили квартиру - как вернуть потерянные средства и привести все в порядок?

29.12.2023 02:31

ответов: 4

Могу ли я претендовать на 3-комнатную квартиру, купленную во время брака на деньги

31.10.2023 10:03

ответов: 3

Необходимость уплаты налога при продаже доли в подаренной квартире

29.10.2023 07:41

ответов: 1

Возможно ли продление академического отпуска для дочери учащейся в техникуме по здоровью?

28.09.2023 02:36

ответов: 0

Пожалуйста хочу развестись с мужем он теоретически не против но он уехал на вахту могу ли я развестись без его присутствия?

27.09.2023 03:50

ответов: 5

Возможно ли перевестись на бюджетный факультет другого техникума с 4 курса техникума?

30.08.2023 08:14

ответов: 3

Такой вопрос штраф выписывается на собственника авто или на водителя внесенного в страховку?

22.07.2023 18:11

ответов: 2

Пожалуйста при покупке недвижимости на одного из супругов нужно ли согласие второго на сделку?

16.07.2023 00:55

ответов: 4

Пожалуйста умерла двоюродная сестра родственников нет родная сестра ее спилась как доказать родство и вступить в наследство?

29.06.2023 12:56

ответов: 4

В наследство получила долю в квартире 1/9,гараж 1/6 и машину 1/6 могу ли я продать свои доли? Допустим долю в квартире?

16.06.2023 04:14

ответов: 7

Показать ещё

09.01.2025, 13:55

И?вас же никто не заставляет отвечать на вопросы

09.01.2025, 13:58

Я не юрист

09.01.2025, 13:54

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

09.01.2025, 15:28
Оценка автора вопроса: