Сейчас не отдают машину типа её могут отдать на сво так как машина совместно нажитое имущество

Вопрос №24386343 из г. Воронеж
опубликован 09.01.2025, 18:32
Муж сво шник угнал машину в пьяном виде я не заявление об угоне не писала лишь позвонила в полицию. . Сейчас не отдают машину типа её могут отдать на сво так как машина совместно нажитое имущество
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие доводы не спасут от конфискации машины за повторное нетрезвое вождение

Оксана Валентиновна Качалова,

д. ю. н. профессор, профессор кафедры уголовно-процессуального права им. Н.В. Радутной РГУП

Судебная практика исходит из обязательной конфискации автомобиля при осуждении лица по ст. 264.1 УК (повторное вождение в нетрезвом виде). Условия конфискации — принадлежность транспортного средства обвиняемому и его использование при совершении преступления. Доводы стороны защиты о нарушении прав членов семьи при конфискации автомобиля, приобретении автомобиля на средства родственников (матери, тещи и т. д.) или средства материнского капитала, принадлежности автомобиля родственникам и т. п., как правило, не влияют на решения о конфискации автомобиля. Например, не препятствуют конфискации нахождение машины в совместной собственности супругов (определение ВС РФ от 09.11.2023 № 12-УДП23-8-К6), представление в апелляцию договора купли-продажи автомобиля (апелляционное постановление Московского областного суда от 22.02.2024 по делу № 22-1313/2024), принадлежность автомобиля, полученного по наследству, еще четырем наследникам (апелляционное постановление ВС Республики Башкортостан от 28.02.2024 по делу № 22-449/2024), приобретение автомобиля на средства матери (апелляционное постановление Хабаровского краевого суда от 22.02.2024 по делу № 22-570/2024). Также не препятствует конфискации автомобиля тот факт, что он приобретен на средства регионального материнского капитала как способа поддержки многодетных семей (апелляционное постановление ВС Республики Саха (Якутия) от 06.02.2024 по делу № 22-274/2024), или формальная принадлежность автомобиля пожилой матери, не имеющей водительских прав. Не принимаются и доводы о том, что конфискация машины нарушит права матери осужденного, которая плохо передвигается и нуждается в посещении медицинских учреждений (апелляционное постановление Хабаровского краевого суда от 22.02.2024 по делу № 22-570/2024), или что автомобиль необходим для поездок ребенка, имеющего инвалидность, в лечебные учреждения (апелляционное постановление Ивановского областного суда от 20.02.2024 по делу № 22-245/2024).

11.01.2025, 09:56

кто и на каком основании изъял машину?

09.01.2025, 18:33

ГАИ

09.01.2025, 18:36

Наталья, для проверки законности обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.01.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.01.2025, 18:37

Чушь, никто не может распоряжаться вашей собственностью

Вероятно ждут чтоб вы "позолотили ручку"

09.01.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Можете подать жалобу в прокуратуру на сайте, обычно быстро реагируют

09.01.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Если муж будет осужден по ст. 264.1 УК РФ, то автомобиль по приговору суда подлежит безусловной конфискации в доход государства независимо от того, входит ли он в совместно нажитое имущество. Сейчас, пока идет следствие, автомобиль, по всей видимости, признан вещественным доказательством и помещен на хранение

09.01.2025, 20:09

Так, и сказали что мне делать в такой ситуации? Как забрать машину? У меня есть мысль если нотариально муж напишет отказ от автомобиля что на него не претендует возможно в такой ситуации забрать машину?

09.01.2025, 20:20

Попробуйте найти в каком месте ст. 264.1 санкция о "безусловной конфискации" совместно нажитого имущества.

www.consultant.ru

Для конфискации автомобиля супругов нужно выяснить источник средств на его покупку www.garant.ru

17 июня 2024

Для конфискации автомобиля супругов нужно выяснить источник средств на его покупку

© turgayada.hotmail.com / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ отправил на новое апелляционное рассмотрение уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное пьяное вождение), потому что нижестоящие инстанции не разобрались с конфискацией автомобиля – орудия данного преступления(Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2024 г. № 44-УДП24-8-К7):

суд первой инстанции отказался конфисковывать автомобиль, потому что согласно п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство должно не только использоваться обвиняемым при совершении преступления, но и принадлежать ему, а в данном случае автомобиль зарегистрирован на супругу обвиняемого. То обстоятельство, что сама супруга не пользуется автомобилем (у нее нет водительских прав), не является основанием для применения положений п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ;

суд апелляционной инстанции счел, что указанный автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо кем из них были внесены денежные средства, и постановил конфисковать автомобиль;

суд кассационной инстанции исключил указание на конфискацию и обращение в доход государства автомобиля, сославшись на его принадлежность супруге осужденного, поскольку он приобретен на полученные ею денежные средства в наследство от умершей матери.

Генеральный прокурор с этим не согласился – потому что КСОЮ, указывая на источник средств для покупки автомобиля, опирался исключительно на показания супруги осужденного. При этом автомобиль куплен гораздо позже даты заключения брака, и пользоваться им мог только осужденный.

Верховный Суд РФ согласился с этими доводами:

в силу требований п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 3.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. № 17, для целей гл. 15.1 УК РФ принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов;

из материалов уголовного дела следует, что брак между осужденным и его супругой зарегистрирован в 2014 году, автомобиль был приобретен в 2016 году, то есть в период брака;

вывод суда кассационной инстанции о принадлежности автомобиля супруге осужденного основан лишь на не подтвержденных какими-либо доказательствами показаниях самой супруги, данных ею в судебном заседании суда апелляционной инстанции, а также копией свидетельства о праве на наследство, из которого усматривается, что она получила наследство, состоящее из денежных средств. Между тем, согласно данному свидетельству, у нее возникло право собственности лишь на 1/2 доли обозначенных в свидетельстве денежных средств, которая меньше стоимости автомобиля. При этом ее утверждение о том, что ее сестра отказалась от своей доли в наследстве в ее пользу, материалами дела не подтверждается;

при таких обстоятельствах судами не установлена сумма денежных средств, полученных в наследство супругой осужденного;

кроме того, полученные супругой осужденного в наследство денежные средства являются имуществом, не обладающим индивидуально определенными признаками. Документов, свидетельствующих, что оплата автомобиля производилась исключительно унаследованными денежными средствами, находящимися на счетах в банках, а не средствами, составляющими общее имущество супругов, суду не представлено;

с учетом изложенного источник происхождения 250 тыс. руб., уплаченных за автомобиль, судами не выяснялся.

09.01.2025, 20:36

У меня имеются права , и машина куплена в браке

09.01.2025, 20:55

Нотариально отказаться от автомобиля нельзя. Автомобиль и так принадлежит только вам. Вы - собственник транспортного средства.

Совместно нажитым он будет считаться в случае раздела нажитого вами имущества в браке при расторжении такового.

Сейчас не на этом акцентируйте внимание.

А на том, как именно автомобиль вышел из под вашего владения и против вашей воли ( а то, что это произошло против вашей воли - у вас есть заявление по телефону в полицию) - вот это и должен установить следователь. Требуйте вернуть ТС. Пишите заявление.

09.01.2025, 20:59

Они не отдают ссылаются

09.01.2025, 21:05

Идите с официальным отказом к прокурору.

09.01.2025, 21:10

Можно заключить брачный договор с супругом, в котором указать что данный автомобиль является вашей личной собственнстью, а не совместным имуществом.

Если конечно отсутствует арест на авто

09.01.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Можете подать жалобу в прокуратуру на сайте, обычно быстро реагируют

10.02.2025, 17:46