Подольск, 09.01.2025, 19:13

Приставы арестовали карту, на которую я получаю зарплату, банк почему то вообще заблокировал мне эту карту

Вопрос №24386435 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2025, 19:13
Приставы арестовали карту, на которую я получаю зарплату, банк почему то вообще заблокировал мне эту карту, и отказывается выдавать мне мою зарплату, на мои доводы, что они не имеют права удерживать зарплату в полном объеме, а лишь 50%, разводят руками, и говорят, что с арестованного счета, они не могут выдать мне деньги. Насколько правомерны действия банка и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, списание или арест 100% заработка незаконно. Срочно направьте обращения в ФССП России и ЦБ РФ, проверьте проставление кода 1 Вашей бухгалтерией при зачислении зарплаты на счёт

09.01.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действия банка правомерны

09.01.2025, 19:15

Т.е. прям по закону, банк вправе удерживать 100% процентов заработной платы?)))

09.01.2025, 19:24

они не разбираются 100% это или 50%, ЗП же 2 раза в месяц) возьмите на работе выписку, расчетный лист, справку и приложите к обращению в банк и к приставам, если это было частичное погашение долга. Сталкивалась, что даже соц карта с детскими пособиями была заблокирована (такие деньги можно потратить только в детском мире на памперсы), даже после погашения долга, так что без ваших активных действий ничего не сдвинется с мертвой точки

09.01.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо))) Просто с другими банками, таких проблем не было, даже минусовой счёт, превращался в плюс, на сумму зарплаты, а тут, даже 50% не хотят выдавать

09.01.2025, 19:40

Юлия, неправомерны, на банк обращайтесь с жалобой в Банк России, а также с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

09.01.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Долг погашен? ИП прекращено? Сходите на прием к вашему приставу и уточните статус, разблокировка занимает какое-то время. Или обжалуйте действия пристава, если не согласны. Можно открыть новый счет в другом банке, лучше небольшом КБ, и временно получать ЗП в нем, пока не урегулируете с приставами

09.01.2025, 19:29

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.01.2025, 07:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться