Если полная редакция админ иска бы была опубликована 5.12.2024 я какой последний день на обжалования?

Административный иск, арбитраж, первая инстанция вынесла определение в полной редакции 5.12.2024, в течении тридцати дней можно оспорить в апелляцию, были праздничные дни, с также в случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ ВОПРОСЫ: Если полная редакция админ иска бы была опубликована 5.12.2024 я какой последний день на обжалования?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Вопрос не имеет смысловой нагрузки. Пишите про административный иск (что рассматривается в рамках КАС РФ), арбитраж (где применим АПК РФ), а указываете на статью 107 ГПК РФ.

Кроме того, апелляционное обжалование считается не с даты публикации админ.иска, а с принятия решения судом в окончательной форме, если речь идет о процессе в рамках ГПК РФ, если речь о трудовом споре. Согласно статье 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

И если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то переносится на ближайший следующий за ним рабочий день согласно ч.2 ст.108 ГПК РФ:

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В данном случае срок считается не днями, а месяцем, т.к. срок апелляционного обжалования 1 месяц. И если решение было изготовлено в окончательной форме 05.12.2024, то 09.01.2025 последний день срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день-ст.193 ГК РФ

Крайний срок для обжалования сегодня 9.01.2025 года

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (п.2 ст.108 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, а соответственно крайний срок для обжалования истекает 09.01.2025 г.

А соответственно нужно будет восстанавливать срок для обжалования.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

КАС РФ Статья 93. Окончание процессуального срока

В данном случае срок считается не днями, а месяцем, т.к. срок апелляционного обжалования 1 месяц. И если решение было изготовлено в окончательной форме 05.12.2024, то 09.01.2025 последний день срока.Каков порядок восстановления срока обжалования?

Порядок действий единый: нужно обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока и одновременно направить само заявление или жалобу, срок подачи которых пропущен. Рассматривают их по-разному: в арбитражном процессе в пятидневный срок со дня поступления без вызова сторон, а в гражданском процессе наоборот – в судебном заседании с вызовом сторон.

По административным делам применяется не ГПК или ТК РФ, а КАС РФ.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (п.1 ст.298 КАС РФ).

Процессуальный срок определяется датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 настоящего Кодекса (ч.2 ст.92 КАС РФ).

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день (п.2 ст.93 КАС РФ).

Поскольку у вас срок не 30 дней, а месяц, он истекает 09.01.2025г.

Сегодня последний день срока подачи жалобы.

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ, в срок, исчисляемый днями, не включаются выходные и нерабочие праздничные дни.

Статья 112 Трудового кодекса Российской Федерации также говорит о том, что в сроки не включаются праздничные дни.

Последний день на обжалование в данном случае — 9 января 2025 года.

С уважением.