LSN Messenger
Мончегорск, 10.01.2025, 00:16

Вымогательство денег с несовершеннолетнего

Вопрос №24386963 из г. Мурманск
опубликован 10.01.2025, 00:16
Можно ли квалифицировать данный случай как вымогательство? В декабре месяце мой несовершеннолетний сын в компании таких же несовершеннолетних на неизвестном автомобиле, неизвестно кому принадлежавший (дал знакомый покататься), повредили забор в частном секторе. Как утверждают, за рулём был мой сын. Потерпевший после ДТП не вызвал ГИБДД, не уведомил законных представителей (родителей), не сделал независимую экспертизу, и требовал с моего сына 20000 руб отдать до Нового Года, в противном случае, грозился рассказать родителям и требовать с них сумму возмещения 80000 руб. Забор старый деревянный штакетник. Сын рассказал мне о случившемся за день до требуемого срока возвращения денег. Потерпевший знал, что он несовершеннолетний и данной суммой не располагает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ситуация неоднозачна

Но если за рулем был ваш сын и это будет доказано, то

За вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, отвечают их родители (усыновители) или опекуны. Это предусмотрено ч. 1 ст. 1073 ГК РФ. 2

Для несовершеннолетних, достигших 14 лет, по общему правилу предусмотрена личная ответственность наравне со взрослыми. При отсутствии собственного дохода вред возмещается родителями (попечителями).

Также за уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, наступает административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ. Значительным ущербом может быть признан размер свыше 5000 рублей.

Если переговоры о добровольном возмещении ущерба результата не принесли, можно подготовить документы в суд. Инициатором иска может выступать лишь владелец имущества, что потребуется подтвердить в суде.

А с другой стороны можно квалифицировать, так как мужчина не зафиксировал повреждения, не обратился в органы и не обратился к родителям для мирного решения ситуации. А напрямую путем шантажа вымогал определенную сумму денег.

Статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации посвящена определению состава такого преступления как вымогательство денежных средств и имущества, а также установлению санкций за него. Согласно этой норме Уголовного кодекса, под данным преступным деянием в России понимают требование передать деньги и банковские денежные средства, другое имущество или право на него (или вмешательство в чужую имущественную сферу иным образом) посредством угроз.

10.01.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

К тому же ваш сын несовершеннолетний, он был обязан обращаться лично к вам по закону. А не требовать денег с ребенка, путем шантажа рассказать родителям.

если бы человек изначально хотел бы решить ситуацию

он бы обратился с иском в суд, либо же к вам для мирного решения ситуации

тут можно сделать вывод , что не все так однозначно с его стороны

На вашем месте я бы обратилась в соответсвующие органы, чтобы провели проверку по факту

10.01.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потерпевший утверждает, что есть видеофиксация происшествия,но никому её не показал

10.01.2025, 00:18

Ну пусть потерпевший шагает с иском в суд

10.01.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Нет это не вымогательство ,это предложение заключить мировое соглашение ,Ваше право его проигнорировать.

10.01.2025, 00:21

С ребёнком?

10.01.2025, 00:23

Нет, это не вымогательство.

10.01.2025, 00:22

Ну и пусть грозится дальше. Запретите ребенку с ним общаться и пусть вообще избегает его.

Тут необходимо тщательно разбираться в данной ситуации. От этого и зависит, есть факт вымогательства или нет, есть шантаж или нет, есть какое-либо физическое или психологическое воздействие на несовершеннолетнего или нет.

Откуда вам известно о наличии у него доказательственной базы?

Если она есть и в необходимом количестве и качестве, то возможно, что и вам придется возмещать ущерб за несовершеннолетнего, да ещё нести административную ответственность.

Каким образом потерпевший владеет информацией о вашем ребенке и о вас?

Может быть имеет смысл пообщаться с потерпевшим и решить возникшую проблему?

10.01.2025, 00:37