LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.01.2025, 10:42

Каковы негативные последствия длительного отпуска за свой счёт?

Вопрос №24387492 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2025, 10:42
Здравствуйте, работаю по бессрочному трудовому договору в производственной компании №1 уже более 15 лет, мой работодатель из компании №1 предлагает мне заграничную командировку на 2 месяца. Суть заключается в том, что на эти 2 месяца я должен устроиться по срочному трудовому договору в организацию №2, не связанную с нашей производственной компанией №1. И организация №2, будет оформлять меня в заграничную командировку и выплачивать причитающиеся мне командировочные расходы. Всё это оплачивается нормально, по деньгам претензий нет. Однако, для оформления этого, я должен написать заявление на отпуск без оплаты на 2 месяца по основному месту работы - в производственной компании №1. Какие негативные последствия я получу на основном месте работы при оформлении отпуска без оплаты на 2 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то , чтобы устроиться по срочному трудовому договору ст 59 ТК РФ в организацию №2 вы должны быть уволены из организации №1 .

Без увольнения из организации №1 в организацию №2 можно устроиться только в порядке внешнего совместительства ст 60.2 ТК РФ

В статье 284 ТК РФ сказано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.Однако- в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Как видите , даже если вас устроят по совместительству в организации №2 в в любом случае это будет нарушение трудового законодательства .

Вам обязательно нужно поинтересоваться каким образом Вас хотят устроить по срочному трудовому договору . Боле менее законный вариант трудоустройства - это устройство на работу по совместительству, потому что трудовое законодательство России не предусматривает одновременное наличие нескольких основных работ. Основная работа может быть только одна.

Что касается оформления отпуска без сохранения заработной платы ст 128 ТК РФ, то негативным последствием будет меньший размер отпускных,так как отпуск исчисляется исходя из средней зарплаты за год -При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,

10.01.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Особо никаких - зарплаты не будет, ИПК уменьшится и т.д.

Тут важно понимать - не кинут ли в целом и прочее... что за махинации...

10.01.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Роман! Если не увольняетесь оттуда, то никаких. Вы ж вправе с согласия работодателя взять отпуск согласно статье 128 Трудового кодекса РФ. Только в компании №2 нужно устроиться по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ), т.к. основное место работы у Вас есть.

10.01.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Роман!

В рассматриваемом случае, срочный трудовой договор — удобная вещь для работодателя (ст.59 ТК РФ). Истек срок — увольняем работника, дополнительные основания и его желание для этого не потребуются.

Не желательно переходить на срочный трудовой договор. Если договор заключен на срок менее 2 месяцев или на время сезонных работ — отпуск предоставляется в рабочих днях: Продолжительность отпуска: 2 рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291, 295 ТК РФ).

Оплата отпуска: количество рабочих дней отпуска умножить на среднедневной заработок (по календарю шестидневной рабочей недели) (ст. 139 ТК РФ, п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Поэтому больше негативных моментов чем полезных.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

10.01.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду влияет ли это на трудовой стаж - прерывается он или нет?, как это повлияет на право на ежегодный оплачиваемый отпуск? как это повлияет на начисление отпускных по основному месту работы?

10.01.2025, 10:56

в своей бухгалтерии и у кадровика уточните при желании

10.01.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Роман

Во время отпуска без содержания оформленного по ст.128 ТК РФ,за работником сохраняется место его работы или должность.

Отпуск за свой счет включается во все виды трудового стажа.

Однако в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска время отпусков за свой счет входит только в том случае, если их общая продолжительность в течение рабочего года не превысила 14 календарных дней

согласно ст.121 ТК РФ

___

На начисление отпускных по основному месту работы повлияет

10.01.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет такого понятия прерывается трудовой стаж. Сейчас это не имеет никакого значения. Лишь бы страховые взносы производились. А они будут производиться по другому месту работы. То же касается отпуска. Там заработаете его и сможете в случае увольнения получить компенсацию (ст.127 Трудового кодекса РФ). По основному месту работы дохода не будет в этом случае, - просто будет меньше числитель в расчете отпускных согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

10.01.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Роман

Из норм Трудового кодекса Российской Федерации подразумевается наличие только одного основного места работы и неограниченное количество мест работы по совместительству.

По основному месту работы в компании N1 при оформлении отпуска без содержания на 2 месяца, в порядке ст.128 ТК РФ, за вами сохраняется место работы и данный отпуск войдет в трудовой стаж согласно ст.121 ТК РФ

При трудоустройстве в компанию N2 по трудовому договору по совместительству все права предусмотренные ТК РФ сохраняются . Данный период работы так же войдет в стаж

___

С уважением

10.01.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Роман, здравствуйте!

1. При согласии на отпуск без оплаты на 2 месяца, вы временно приостанавливаете выполнение своих обязанностей в компании №1. Как вы правильно отметили, это может повлиять на размер отпускных в будущем. Согласно ст. 139 ТК РФ, средняя заработная плата, на основе которой рассчитываются отпускные, учитывает фактически начисленную зарплату за 12 месяцев. Если длительность отпуска без оплаты значительна, это может снизить общий размер среднего заработка за расчетный период, что скажется на сумме отпускных.

------

2.Согласно статье 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных законодательством, и обычно предполагает определенные условия, например, выполнение временных работ. Если вас нанимают по срочному договору в организацию №2, это не противоречит законодательству, если заполнены все необходимые условия для такого трудоустройства. Однако для этого вам действительно нужно оформить все соответствующим образом, включая возможное увольнение из компании №1 или согласованное внешнее совместительство (ст. 60.2 ТК РФ).

------

3.Работа по совместительству предполагает, что вы уже имеете основную работу в другой организации. Согласно статье 284 ТК РФ, работа по совместительству имеет ограничения по времени, но в дни, когда вы не работаете по основному месту работы, можете трудиться полный день. Поскольку вы берете отпуск без оплаты в компании №1, это предоставляет возможность работать полный рабочий день в организации №2. Однако важно соблюдать нормы рабочего времени, чтобы это не воспринималось как нарушение.

-------

С уважением!

10.01.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Если Вам по Вашему заявлению (ст. 128 ТК РФ) работодатель по основному месту работы предоставит отпуск без сохранения заработной платы, то на время нахождения в командировке по совместительству, Вы не будете иметь права требовать оплату этого периода времени по основному месту работы.

Статьей 139 ТК РФ определено исчисление средней заработной платы.

Следовательно, это негативно отразится на таких выплатах, как, например, отпускные или размер оплаты больничных листов.

То есть там, где расчет будет осуществляться с учетом среднего заработка.

Рада помочь!

10.01.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Негативные последствия отпуска без сохранения заработной платы

1. Потеря заработка: В течение отпуска вы не будете получать заработную плату. Также стоит учесть, что из-за отсутствия оплаты могут возникнуть сложности с соблюдением финансовой стабильности.

2. Проблемы с пенсионными отчислениями: Время, проведенное в отпуске без сохранения зарплаты, не учитывается в стаже, что может негативно сказаться на размере вашей будущей пенсии. Согласно ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", время, не отработанное по трудовому договору, не рассматривается как страховой стаж.

3. Утрата привычных условий работы: Длительное отсутствия на рабочем месте может привести к тому, что вы потеряете «доступ» к внутренним процессам компании, будете менее осведомлены о происходящем, что может осложнить ваше возвращение.

4. Изменения в должностных обязанностях: Вернувшись из отпуска, вы можете заметить изменения в должностных обязанностях или структуре компании, что может повлиять на ваши дальнейшие карьерные перспективы.

5. Рабочие отношения: Длительное отсутствие на работе может негативно сказаться на ваших рабочих отношениях с коллегами и руководством. Это может вызвать недовольство, если оставшиеся сотрудники будут вынуждены брать на себя ваши обязанности.

10.01.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Роман!

В рассматриваемом случае, срочный трудовой договор — удобная вещь для работодателя (ст.59 ТК РФ). Истек срок — увольняем работника, дополнительные основания и его желание для этого не потребуются.

Не желательно переходить на срочный трудовой договор. Если договор заключен на срок менее 2 месяцев или на время сезонных работ — отпуск предоставляется в рабочих днях: Продолжительность отпуска: 2 рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291, 295 ТК РФ).

Оплата отпуска: количество рабочих дней отпуска умножить на среднедневной заработок (по календарю шестидневной рабочей недели) (ст. 139 ТК РФ, п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Поэтому больше негативных моментов чем полезных.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

10.01.2025, 16:08

Простите, но не могу отметить Ваш ответ как полезный, поскольку из ответа я ничего не понял - какой-то словесный винегрет, как будто нейросеть ответ сгенерила!

10.01.2025, 16:15