Уплата штрафа в двойном размере?
Постановление подлежит исполнению со дня вступления в законную силу. Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней. Дальнейшие обжалования не приостанавливают сроки исполнения (если конечно суд не вынес отдельное определение о приостановлении).
Неуплата штрафа в течение 60 дней влечет возбуждение самостоятельного дела, где неуплаченный штраф взыскивается в двойном размере.
Попробуйте при рассмотрении второго дела предоставить все Ваши обращения и доказать отсутствия вины. Шансы конечно не большие, но все же они есть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Судя по изложенному постановление комитета ветеринарии вступило в законную силу со всеми вытекающими последствиями.
Здравствуйте, Мария.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа должностное лицо, вынесшие постановление, направляют постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафе вступило в законную силу (и здесь уже не важно, что вы его обжаловали, ведь оно все равно не отменено), то требование об уплате штрафа законно.
Если Вы не исполнили в указанный в постановлении срок административное наказание в виде уплаты штрафа, то ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена также административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.
Здесь на ситуацию нужно смотреть формально - в итоге всех Ваших жалоб и ходатайств - когда отменено/или не отменено/ постановление/решение суда о привлечении к административной ответственности. Из Вашего вопроса видно, что уважительных причин о о восстановлении срока для обжалования суду представлено не было, а те которые были представлены, суд не счел уважительными.
Отмечу, что на период оспаривания судебного акта у заявителя жалобы есть право просить апелляционный суд о приостановлении исполнения судебного акта.
К такого рода делам советую всегда подходить формально, без эмоций.
В соответствии с п. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В жалобе необходимо было отразить дату получения определения об оплате, приложить документ подтверждающий получение отправления только в сентябре. Вам нужно восстанавливать срок обжалования было первоначально. Счета комитет арестовывать не может, данный функционал предоставлен только судебным приставам.
Срок оплаты 2 мес.
Все верно.