LSN Messenger
Киров, 10.01.2025, 14:07

Как добиться возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст 159 после отказа следователя

Вопрос №24387916 из г. Киров
опубликован 10.01.2025, 14:07
В 2018 г. я заключил договор купли продажи оборудования с ООО в лице директора. По договору ООО оплатила мне часть суммы сразу, а оставшуюся обязалось оплатить в течении 8 месяцев. Деньги я не получил и обратился с гражданским исков в суд на ООО. В 2020 году в ходесудебного разбирательства директор подал заявление в суд и подтвердил устно, что он изначально приобретал оборудование для использования его и получения прибыли в личных целях. Суд вынес решение освободить от ответственности ООО и взыскать долг с директора. Получилось, что при заключении договора он создатель ввёл меня в заблуждение т.к частному лицу в рассрочку я не стал бы продавать. По исполнительному листу я не чего не получил. В июне 2024 г. он вышел на пенсию и я надеялся, что с пенсии пойдут перечисления, но он объявил себя банкротом. В марте заканчивается. Конкурсное управление, а имущества у него нет т денег я не получу. На данный момент долг около трех миллионов руб. Я написал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по 159 и получил отказ. Сказано, что данные обстоятельства носят гражданско правовой характер, по которому имеется решение вступившее в законную силу. Как мне добиться возбуждения дела и получить свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

подайте жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

10.01.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалобы прокурору и а суд - ст. 124 и ст. 125 УПК РФ

10.01.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Александр, попробуйте обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, или в суд (ст. 125 УПК РФ). Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

10.01.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Есть у меня основания для возбуждения дела по 159 или просто потеряю время и нервы ?

10.01.2025, 14:19

Скорее потеряете время и силы, но всё конкретео...

10.01.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Жалобу в прокуратуру.

10.01.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Чистой воды159, обжалуйте в прокуратуру решение полиционеров

10.01.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Здесь только изучать отказной материалы и подавать жалобы в прокуратуру района, мотивированно указывая на признаки преступления.

10.01.2025, 16:44
Оценка автора вопроса: