Можно ли списать долг по потребительскому кредиту через МФЦ? И как это сделать, если можно прислать инструкцию
Да, можно списать долг по потребительскому кредиту через МФЦ. Это упрощённая процедура внесудебного банкротства, которая проходит за короткий срок и с минимумом документов.
Условия для списания долгов через МФЦ:
сумма долга должна быть от 25 тысяч до 1 миллиона рублей на момент обращения;
в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание;
после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ;
просрочка платежей более трёх месяцев.
Инструкция, как списать долги через МФЦ:
Собрать пакет документов. Потребуется паспорт, ИНН, СНИЛС, справка об отсутствии статуса ИП, список кредиторов и должников, копии документов о наличии задолженности, постановление об окончании исполнительного производства.
Подать заявление в МФЦ. Заявление подаётся лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя.
Проверка соответствия должника условиям для внесудебного списания долгов. После принятия заявления МФЦ в течение суток проводит онлайн-проверку: делает запросы приставам об окончании исполнительных производств, а также по своей базе смотрит, не подал ли гражданин такое же заявление о банкротстве в другой МФЦ.
Процесс банкротства. Если все условия соблюдены, информация о банкротстве публикуется в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С этого момента начинается 6-месячный период, в течение которого прекращается начисление штрафов и пеней, приостанавливается исполнительное производство, кредиторы не могут подавать на должника в суд.
Завершение процедуры. Через 6 месяцев, если не возникло препятствий, процедура завершается, и долги списываются.
Важно помнить, что не все долги могут быть списаны. Например, долги по алиментам, возмещению морального вреда и вреда, причинённого жизни или здоровью, не подлежат списанию даже после завершения процедуры банкротства.
Здравствуйте, процедура банкротства.
Через процедуру досудебного банкротства.
Ответ отключен модератором