Москва, 10.01.2025, 17:10

Как подать в суд, если нет административного дела?

Вопрос №24388274 из г. Саранск
опубликован 10.01.2025, 17:10
Как привлечь к ответственности за статью о побоях, если дело не завели за отсутствием свидетей? Как подать в суд так, чтоб дело все таки завели в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите привлечения к административной ответственности ,тогда вам нужно обжаловать отказ ,который вынесли в полиции .

Видите ли при отсутствии свидетелей у вас будет проблема в суде ,дело в том что в силу ст.1.5 КоАП РФ-

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

И если нет доказательств - то не привлекут, но и для вас тогда могут наступить последствия .

10.01.2025, 17:17

То есть выхода вообще нет? Есть судмедэкспертиза

10.01.2025, 17:28

Дело не в экспертизе ,она лишь подтверждает,что вам нанесена травма ,а не подтверждает того - кто это сделал. Обжалуйте отказ полиции .

10.01.2025, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Свидетелей

10.01.2025, 17:11

Чтобы привлечь к ответственности за статью о побоях, если дело не завели из-за отсутствия свидетелей, необходимо:

Зафиксировать факт побоев. Для этого нужно обратиться за медицинской помощью, чтобы был зафиксирован факт наличия следов побоев.

Рассказать о случившемся как можно большему числу лиц. Они могут быть косвенными свидетелями произошедшего.

Как можно быстрее обратиться в полицию. Нужно дать показания в мельчайших деталях о нанесённых побоях.

Если инцидент был зафиксирован камерами видеонаблюдения, запросить видеозапись. Физическому лицу, скорее всего, не выдадут запись, поэтому следует попросить следователя направить соответствующий запрос.

Чтобы подать заявление в суд и добиться возбуждения дела о побоях, нужно составить исковое заявление. Оно должно содержать:

наименование суда, в который подаётся заявление;

описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

просьбу к суду о принятии уголовного дела к производству;

данные о потерпевшем и привлекаемом к уголовной ответственности лице;

список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

подпись лица, подавшего заявление.

Заявление подписывается заявителем и подаётся в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Если возбудить дело откажутся, можно обжаловать это решение в суд.

10.01.2025, 17:29

Оксана, здравствуйте!

Если справки есть из травмпункта, добивайтесь возбуждения дела. Жалобу пишите в прокуратуру

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо".

С уважением!

10.01.2025, 17:50

Если нет справок их травмпункта, есть судмедэкспертиза и ещё обращалась в больницу?

10.01.2025, 18:12

Это не в суд подают, а в полицию заявление о побоях. Полиция проводит проверку сообщения, опрашивает участников, назначается судебно-медицинская экспертиза. По мере готовности материалов дело отправляется на рассмотрение мировому судье. Если полиция отказывает в возбуждении дела, обжалуйте отказ в прокуратуре.

10.01.2025, 19:51