Муром, 10.01.2025, 18:11

Банкротство через АС. Сроки. Нюансы.

Вопрос №24388389 из г. Муром
опубликован 10.01.2025, 18:11
Сколько может длиться блокировка пенсионной карты? Останутся ли на ней средства после завершения реализации имущества (поступающие после снятия ФУ в конкурсную массу) ? Процедура банкротства длиться второй год: Решение о признании банкротом и введения процедуры реализации имущества на 6 месяцев вынесено 8.02.2024. В августе ФУ снял все средства с пенсионной карты и распределил кредиторам, отчет отправлен в Арб. суд, заседание назначалось и откладывалось два раза по техническим причинам. Я - неработающий пенсионер, одинокий, имущества нет никакого (кроме жилья). Дело затягивается, принося мне моральные страдания и материальные трудности (живу на прож. Мин пенсионера, выделяемые мне ФУ, мне 70 лет). Законно ли так долго ограничивать меня в получении пенсии целиком, не ликвидируют ли мои остатки пенсии на карте. Реализация имущества, с февраля по август, закончена. Решения нет, сведений на МойАрбитр - нет. Могу ли я перевести пенсию, например, на почту, потому что ограничения в средствах-это угроза моему здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете получать ПМ до полного завершения процедуры банкротства. Вы не можете перевести пенсию на почту.

Прежде чем затевать процедуру нужно было проконсультироваться о её последствиях.

10.01.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Когда я начинала сотрудничать с юристами, мне обещали, что дело у меня простое, завершится быстро, менее года. Как не верить юристам, популярной конторе ?

10.01.2025, 18:21

Перевести на почту пенсию можно. Есть куча практики на уровне Верховного суда где это допускается.

Но вот всю пенсию себе оставлять нельзя. Все излишки должны быть зачислены на счет.

10.01.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вашим делом же какие то юристы занимаются, которым Вы заплатили не маленькие деньги.

Неужели за эти деньги они не могут ответить на столь простые вопросы?

10.01.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Да! Я к ним обращалась, мне отвечают, что от них ничего не зависит, "ждём действий суда". Поэтому , я уже позвонила в декабре помощнику судьи, мне сразу назвали дату следующего заседания и прислали постановление об отложенном заседании. Но я опять не знаю, состоялось оно или нет : сведений никаких.

10.01.2025, 18:18

Добрый вечер, Светлана.

В законе о банкротстве напрямую об этом ничего не сказано о том сколько средств должен финансовый управляющий выдавать должнику во время процедуры банкротства. Но при выделении средств должнику на период реализации имущества должника могут применяться:

- ст. 446 ГПК РФ, которая предписывает, что должнику и его иждивенцам обязаны сохранить доход в размере прожиточного минимума (на человека);

- ст. 101 Федерального закона " Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, которая содержит перечень доходов, которые защищены от удержания (их также обязаны оставить должнику при прохождении банкротства);

пункт 1 постановления № 48 — здесь Пленум ВС РФ разъясняет особенности выделения средств банкроту на период реализации имущества.

С учетом указанных норм управляющий обязан выделить на должника и каждого его иждивенца прожиточный минимум (этот показатель отличается в разных регионах). Решение принимается на основании заявления.

Переводить пенсию на Почту нет смысла, финансовый управляющий следит за всеми Вашими доходами, а если Вы попытаетесь что-то скрыть, будете отвечать по закону.

10.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Все правила о банкротстве мною изучены.. Однако, обещанного освобождения от долгов я рискую не дождаться всвязи с волокитой судебной системы...

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Счета будут блокироваться пока не завершится банкротство.

К дате завершения банкротства на счетах ничего не должно остаться. Все распределят между кредиторами.

А по поводу затягивания, чтобы определится законно или нет, нужно смотреть определение суда или вообще с делом знакомится.

Перевести вы пенсию можете на почту. Но все что выше прожиточного минимума, вы должны класть на счет для распределения кредиторам.

Увы.

10.01.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Но ведь после 6 месяцев процедуры реализации имущества ФУ снял уже все средства, распределил между кредиторами (два банка) и предоставил отчёт в АС с ходатайством о завершении процедуры банкротства, возражений ни от кого нет, заседание было назначено в декабре. Но пока нет сведений : состоялось оно или нет, и нет никаких решений суда.

11.01.2025, 12:51

Извините, но меня всё же интересует : То , что сейчас остается на пенсионной карте (уже после одного снятия всех средств финансовым управляющим), они, средства, и в дальнейшем могут быть изъяты у меня ? И сколько это может продолжаться ? Ведь меня уже признали несостоятельным (банкротом), и закон предполагает списать с меня все долги ? Спасибо.

11.01.2025, 13:01

Конечно могут. Точнее не только могут, но и должны быть изъяты.

Конкурсная масса формируется до момента завершения процедуры банкротства.

А пока процедура не завершена, то и все поступления свыше прожиточного минимума должны быть включены в конкурсную массу.

Далее потом управляющий обязан все распределить. Иначе суд не завершит дело.

___________________

Также не нужно путать признание банкротом (которое происходит на первом заседании суда при введении процедуры) и освобождение от долгов. Это разные понятия.

Освобождение от долгов происходит на финальном заседании. Собственно признание банкротом не равно списанию долгов.

___________________

Вы позвоните помощнику судьи. Вам скажут результат судебного заседания, которое состоялось в декабре.

Судебный акт они могут выносить довольно долго. Хоть и по закону 10 рабочих дней, по факту может не один месяц пройти.

11.01.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Теперь всё ясно !

Добрый день!

Да, можете перевести пенсию на почту, но Вас придётся всё, что Выше прожиточного минимума закинуть на счет, чтобы остаток денежных средств был перераспределен фин управляющим кредиторам.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2025, 10:40
Оценка автора вопроса: