Великий Новгород, 10.01.2025, 19:23

И если не платить те займы что под залог что будет с машинами их заберут или, просто наложат арест.

Вопрос №24388514 из г. Великий Новгород
опубликован 10.01.2025, 19:23
Есть в собственности 2 авто, они в залоге у МФО (займ под залог автомобиля) помимо этого есть простые займы в МФО. Вопрос такой если будет просрочка по обычным займам могут ли они что-то сделать с этими залоговыми авто. И если не платить те займы что под залог что будет с машинами их заберут или, просто наложат арест. Ситуация не моя родственников
Лучший ответ
Рекомендуется

По займам, которые не имеют отношения к приобретению автомобилей и по ним нет залога, по решению суда о взыскании долга выдается исполнительный лист и судебный пристав может и арестовать и реализовать. Но так как они в залоге по другим займам, то эти займы имеют приоритет, так как этими залогами обеспечено исполнение займов предоставленных на приобретение ТС. Если одна МФО, то скорее всего будет взыскание долга по всем займам и обращение взыскания на предмет залога. Если по разным. То при получении информации об неплатежах из Бюро кредитных историй МФО может досрочно потребовать исполнения обязательств, так как есть риск утраты заложенного имущества, соответственно тоже грозит арест и обращение взыскания с реализацией с торгов. Суд назначает начальную стоимость. Далее она снижается, если торги не прошли.

10.01.2025, 19:34

Простыми словами можно пожалуйста. Автомобили заберут или просто арестуют

10.01.2025, 19:36

Добрый вечер, Лилиана.

Читайте, пожалуйста, внимательно договора. В должна быть указана ответственность за нарушение обязательств, в т.ч. за просрочку платежей. По "обычным займам" скорее всего предусмотрена пеня. А по залоговым машины при определенных условиях, а именно определенно количества нарушения сроков платежа или определенной суммы просрочки, машины заберет залогополучатель.

10.01.2025, 19:33

Простыми словами - это право кредитора могут просто арест наложить через ССП, но какой в этом смысл? Цена -то падает каждый день на ТС б/у, поэтому из практики обращают взыскание и реализуют с торгов!

10.01.2025, 19:39

Машины кредитор заберет.

10.01.2025, 19:40

Добрый день!

Авто не могут забрать другие МФО у которых авто нет в залоге!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.01.2025, 10:16