Псков, 10.01.2025, 19:44

А вообще реально добиться справедливости в верховном суде?

Вопрос №24388550 из г. Псков
опубликован 10.01.2025, 19:44
Добрый день. Возникла такая ситуация (была аппеляционная жалоба и она оставила приговор без изменений), сейчас собираюсь подавать в верховный суд по своему округу. Суть вопроса в следующем. Моя бывшая подала на алименты в твёрдой денежной валюте 14800. У меня полностью официальная зарплата 65000 р. Два суда встали на её сторону. Но я понимаю что твёрдая денежная валюта практически равна моим 25 % от зарплаты. И вроде бы нет повода для беспокойства. Для меня важен вопрос справедливости. Моя в суд нанесла кучу чеков (на лечение зимой ребёнка при этом не ясно ей ли покупались лекарство или подругам она только платила) так же чеки на заправку машины что её возит в детский сад (не ясно какую она машину заправляла). Короче говоря чеков насобирала на сумму 36000 (с такими чеками можно было бы на 80 собрать) . Есть чеки абсурдные вплоть до еды где не ясно бывшая её ела или ребёнок. Поменяла работу но в суде этого не сказала что, что доход стал больше. Предоставила договоры что тратить на секции ребёнка, но после внесения решения ребёнок тут же прикатил в них ходить. А вообще реально добиться справедливости в верховном суде? Каким образом это сделать? Не ясно из чего предыдущие суды принимали решения. Просто в жизни бывает всякое вдруг случится что-то с работой, и не смогу платить 14800. Да и я вижу ребёнка. Беру её. И так покупаю ей что-то. Много текста. Хотелось как-то рассказать ситуацию
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

10.01.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Да я её изучил и как-то поводов её применить ко мне нет. Закон так написан что если есть желание возможно всё

10.01.2025, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не хочется вас разочаровывать, но шанс на принятие жалобы в ВС РФ - 1 % из 100 от поданных жалоб со всей страны .Ее просто могут не принять. Все доказательства и их опровержение (доказательства с вашей стороны ) или свою позицию вы должны были в суде первой инстанции . Когда у вас изменяться обстоятельства - вы сможете обратиться в суд и изменить размер уплаты алиментов .

Ваше право - подавать жалобу или нет ,более того еще и госпошлина 7000 рублей.

10.01.2025, 19:59

А не 5000? Аппеляция 3000. Констационная жалоба 5000

10.01.2025, 20:38

Ст.333.19 НК РФ

21) при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации, а также жалобы на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной или надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании:

для физических лиц - 7000 рублей;

10.01.2025, 20:40

кассационной не правильно написал

10.01.2025, 20:40

Если вы первую кассацию подаете - верно 5000 рублей и ее НУЖНО подавать,так как кассация сплошная и жалобу будут рассматривать! В срок 3 месяца в силу ст.376.1 ГПК РФ . В жалобе нужно подробно указать какие нормы нарушил суд и какие обстоятельства неверно понял и применил .Новые доказательства суд не принимает

10.01.2025, 20:44

Да 1. Значит верно понял. 5000. Скажу словами классика :"в чем сила? Сила в правде". Вот её хочу добиться

10.01.2025, 20:46

Первая кассация - 5000 , в ВС РФ - 7000 .Главное не просто эмоции в жалобе излагать , а указывать какие нормы суд нарушил .

10.01.2025, 20:48

А какие обстоятельства? Смена или потеря работы? Болезнь? Это может повлиять

10.01.2025, 20:41

На сегодня - вы указываете как минимум на неверную оценку доказательств - чеков ,квитанций и т.д.

10.01.2025, 20:45

Шансы минимальные, но есть. Проблема в загруженности ВС жалобами. Рассматривается лишь малая толика.

Выбирая адвоката рекомендую осознать что дело можно как выиграть так и проиграть.

10.01.2025, 22:29

По-моему, её претензия на 25% и есть акт справедливости... Раз уж гос-во допускает принудительное изъятие 70%.

Если мужик, не надо копаться, как и на что... Злая женщина будет срываться на ребёнке... 14 800 — это очень щадящая сумма...

10.01.2025, 22:42

Она то не хочет 25 %. Этого я хочу. Я не собираюсь прятаться и не платить. Пусть и мои 25 % будет больше 14800, но это будет справедливо. Здесь вопрос в другом

11.01.2025, 20:47