Аксай, 10.01.2025, 21:16

Мы можем просить суд разбить эту сумму на несколько лет?

Вопрос №24388711 из г. Луганск
опубликован 10.01.2025, 21:16
Бывшая жена моего мужа вызывает его в суд о выплате денежных средств за половину квартиры. Хочет миллион, но у нас этих денег нет. Мы можем просить суд разбить эту сумму на несколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения.

Все вопросы, связанные с разделом общего имущества супругов (бывших супругов) в суде, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми ваш муж может сам внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 33-39).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-первых, вашему мужу нужно с помощью юриста сначала разобраться с этим исковым заявлением его экс-супруги о разделе квартиры, а потом уже решать, что он сможет сделать с пользой для себя.

Во-вторых, возможно, что её исковые требования о взыскании с вашего мужа в размере 1000 000 рублей не совсем обоснованные. Но точнее можно разобраться с этим вопросом только на основании копии иска и более полной информации об этой квартире.

В-третьих, даже если суд вашего мужа какую-то сумму денег по иску его бывшей жены, то он вправе потом обратится в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с заявлением о рассрочке выплаты этой суммы частями, например, на протяжении полгода или год. Юрист ему поможет сделать это правильно.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24388711 будет для вас с мужем полезным.

10.01.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что при покупке квартиры они были в браке и квартира разделена на двух собственников. Цена за долю явно превышена, т.к. она сначала хотела "хотя бы 500 000 р.", а потом захотела миллион. Я ещё ссылаюсь на то, что я инвалид 3 группы, пусть и работающий и есть несовершеннолетний ребёнок. Ей всё равно. Она захотела

10.01.2025, 21:37

Мы можем обратиться в суд о сознательном завышении стоимости, т.к. есть сообщения о разных суммах (первоначальная меньше)? Или сообщения в телефонах не являются доказательством?

10.01.2025, 21:40

Да, у вас есть право просить суд о рассрочке.

10.01.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

На какое время её дают? Считают по доходам?

10.01.2025, 21:21

Здравствуйте, Евгения!

Исходя из того, как сформулирован вопрос можно сделать вывод, что бывшая жена Вашего мужа подала иск о разделе совместно нажитой квартиры, в котором просит суд взыскать с ответчика компенсацию стоимости её доли в 1 млн. руб.

Именно в этом процессе Ваш муж не может просить суд о рассрочке уплаты взыскиваемой компенсации.

В случае удовлетворения иска и вступления решения в силу, Ваш муж вправе подать заявление в этот же суд о рассрочке взысканных сумм, подтвердив свое сложное финансовое положение.

10.01.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Нет, доли были выделены ещё когда они были в браке. В разводе больше 10 лет

10.01.2025, 21:25

Тогда ситуация еще более не ясна, которую Вам следует уточнить.

За что просит компенсацию бывшая жена? За пользование её долей в квартире или она предлагает выкупить её долю?

10.01.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Предлагает выкупить за миллион. Сначала было 500000, а потом захотела 1000000

10.01.2025, 21:33

Вам необходимо обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда. В заявлении Вы должны предложить вариант рассрочки. Решение суда будет зависеть от качества подготовленного документа.

10.01.2025, 21:25
Оценка автора вопроса: