Раздел имущества при разводе
Нет, не может требовать часть дома (ни в собственность, ни для сохранения права пользования жилым помещением).
Она была вселена в жилой дом в качестве члена семьи с согласия собственников- родителей мужа. В этом случае у неё возникает только право пользования жилым помещением в качестве члена семьи.
На основании п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.2 ст.31 ЖК РФ).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ).
На основании п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Поэтому при разводе с сыном собственника бывшая жена не только не имеет права претендовать на передачу в её в собственность части дома, но вообще может выселена из него.
Старостин снова повторяет за другими и ставит дизлайки юристам.
1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения ее иска.
4.Не мешайте ей глупости делать - тратить деньги на госпошлину ,работу юриста . Она подаст иск ,вы подадите возражение - укажите ,что она злоупотребляет правом и нарушает норму ст.10 ГК РФ и ей надлежит в иске отказать
Нет, это собственность отца мужа. Жена сына собственника никаких прав не имеет - кроме права пользования - после расторжения брака свёкр по суду может лишить эту женщину права пользования - ст. 31 ЖК РФ - и всё!
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
...4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
....
Может требовать, но не более. Ничего она не получит, нет никаких оснований.
Кратко и по существу.
Супруга не имеет никаких прав на собственность родителей мужа, если только эта собственность не приобреталась либо не создавалась на деньги, заработанные в браке. К примеру , был произведен дорогостоящий капитальный ремонт дома. Естественно, в таком случае должны быть документальные доказательства прав супруги на это.
Уважаемая Наталья!
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
По нормам статьи 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов является только то имущество, которое было нажито ими во время брака. При этом известно, что право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними. При этом, согласно части 4 этой же статьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.
Я полагаю, что в описанной ситуации жена не имеет никаких правовых оснований претендовать на часть дома свекра, поскольку:
- дом является личной собственностью отца мужа;
- имущество не приобреталось в период брака;
- регистрация по месту жительства (прописка) не порождает права собственности.
По моему мнению, при разводе речь может идти только о разделе совместно нажитого имущества супругов, к которому дом свекра не относится. Более того, после расторжения брака бывшая супруга утрачивает право пользования жилым помещением, если иное не установлено решением суда или соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вам не о чем вольноваться.
Право требовать имеет, но дом не её собственность, под совместную собственность в контексте статьи 34 Семейного кодекса РФ не подпадает, оснований для признания иного имущества совместной собственностью по основаниям, предусмотренным статьей 37 СК РФ, также не усматривается. Её иск обречён на провал. Пусть подаёт - потратится на госпошлину, иные расходы и впустую потеряет время. Такие дела.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В рассматриваемом случае, нет, супруга не имеет никаких прав на собственность (ст.209 ГК РФ) родителей супруга.
Тем более в силу ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
Таким образом подавать в суд (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Нет, жена не сможет потребовать часть дома свекра при разводе, так как в соответствии с законодательством РФ, при разводе делится только совместно нажитое имущество. Если дом был приобретён до брака или не является собственностью мужа, то жена не сможет забрать его.
Если речь о доме или квартире родителей, то у детей есть право пользоваться ими и до развода, и после. Поэтому дома и квартиры делятся только между родителями: в собственность переходит по ½ каждому.
При этом вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
ЖК РФ Статья 31
Смотрите, здесь всё просто.
В случае развода супруга здесь в принципе прав на дом иметь не может.
Дом не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.
Более того, собственником является свёкор.
Иск полностью нулевой.
Если есть лишние деньги на оплату госпошлины, пусть подаёт.
Даже если отец подарит сыну дом, и в этом случае она прав иметь не будет.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
Таким образом подавать в суд (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации, дом принадлежит на праве собственности отцу мужа (свекру жены). Это ключевой момент, определяющий дальнейший правовой анализ ситуации.
Факт прописки в доме не создает права собственности. Согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Однако это право пользования не трансформируется в право собственности.
При разводе делится только совместно нажитое имущество супругов (ст. 34 СК РФ). Дом свекра не подпадает под эту категорию.
Жена не имеет законных оснований требовать часть дома свекра при разводе.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер, Наталья.
1)Я скажу вам так, ни раз уже всплывали такие вопросы и даже предоставляли судебную практику.
2)тут даже может не ее слова, а она нашла такого "специалиста", которые е сейчас вводит намеренно в заблуждение.
3)так что право то у нее есть подавать требовать, но на этом все законченно.
4)К совместно нажитому никак этот дом не относится, так что применить ст. 34, 36 СК РФ никак невозможно применить.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
Таким образом подавать в суд (ст.
Всего доброго Вам!