ПО уходу за инвалидом
Да, оформить пособие по уходу за матерью-инвалидом 2 группы через Социальный фонд России (СФР) возможно при соблюдении определённых условий. Рассмотрим ситуацию подробно.
Условия назначения пособия:
1. Статус инвалида: Мать должна иметь установленную инвалидность I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) либо быть лицом старше 80 лет. Инвалидность 2 группы сама по себе не даёт права на назначение такого пособия ухаживающему лицу, если только она не приравнивается по нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Однако для инвалидов по психическому заболеванию (например, при шизофрении, деменции) часто устанавливается необходимость в постоянном уходе, что может быть основанием, если это отражено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) или заключении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Уточните в документах об инвалидности наличие рекомендации о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
2. Статус ухаживающего: Ухаживающее лицо должно быть трудоспособным (не пенсионером, не получающим пособие по безработице), не работать и не иметь иного дохода. Это может быть родственник или любое другое лицо.
3. Совместное проживание: Не требуется по закону, но на практике СФР может запрашивать подтверждение фактического ухода.
Порядок оформления через СФР:
1. Подготовка документов:
- Паспорта ухаживающего и инвалида.
- Документ, подтверждающий инвалидность (справка МСЭ).
- Трудовая книжка ухаживающего (для подтверждения отсутствия работы).
- СНИЛС обоих.
- Заявление от ухаживающего лица (форма есть в СФР).
- Документы, подтверждающие нуждаемость в уходе (ИПРА, медицинское заключение).
2. Обращение в СФР: Подать документы можно лично в клиентскую службу СФР, через МФЦ или онлайн на портале Госуслуг.
3. Рассмотрение: СФР рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней. При положительном решении пособие назначается с месяца обращения.
Размер пособия: С 1 февраля 2024 года пособие составляет 1 500 рублей в месяц (индексируется ежегодно). Для ухода за инвалидом с детства I группы или ребёнком-инвалидом размер выше — 10 000 рублей.
Краткое резюме: Если мать-инвалид 2 группы по психическому заболеванию официально признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе, вы можете оформить пособие через СФР, будучи трудоспособным и неработающим ухаживающим. Ключевой момент — подтверждение нуждаемости в уходе в документах МСЭ.
Рекомендация: Учитывая нюансы доказательства нуждаемости в уходе при инвалидности 2 группы и возможные сложности с документами, рекомендую обратиться к юристу по социальному обеспечению для консультации. Он поможет правильно подготовить документы и обжаловать отказ СФР при необходимости.
СФР тут вообще не при делах...