Возмещение затопления

Здравствуйте, в квартире батареи с основания дома. Кран перекрытия только один внизу. Прорвало батарею (радиатор), т. к только один кран, воду остановить не удалось, пока УК не перекрыли в подвале. Затопили соседей. Батареи никто никогда не проверял. Кто должен возместить ущерб? УК говорит, что в документах дома предусмотрен только один кран, поэтому это наша ответственность. Хотя в договоре обозначена наша ответственность только с кранов.
Лучший ответ

УК в данном случае возмещает ущерб

Если к вам предъявят соседи иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Здравствуйте. УК не права. Всё оборудование, находящееся в данном доме за пределами или даже внутри квартиры, но обслуживающее более одного помещения является общим имуществом в силу требований ст. 36 ЖК РФ. В свою очередь, именно УК обязана осуществлять работы и услуги по управлению многоквартирным домом, услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Это в обязательном порядке должно быть отражено в договоре в соответствии со ст. 162 ЖК РФ. Если соседи вдруг обратятся в суд с иском к Вам, заявляйте, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком и просите суд заменить ненадлежащего ответчика (Вас) на УК (ст. 41 ГПК РФ).

УК лукавит здесь.

Соседям надо подавать иск против УК.

Радиаторы это общедомовое имущество.

Спасибо за ответ. А если в договоре ответственность УК только до шарового крана, а с вентиля (крана) и радиатор это ответственность собственника. А кран всего один внизу, наверху нет.

Прикреплённые файлы:

прошу прощения ни с вентиля, а с регулятора давления