Саратов, 11.01.2025, 12:05

Продажа доли ребёнка

Вопрос №24389469 из г. Саратов
опубликован 11.01.2025, 12:05
Добрый день! Продаем комнату в коммунальной квартире. В комнате 4 собственника, один из них несовершеннолетний. Супруг находится в зоне СВО, у мамы есть ген. ловеренность на всё действия относительно его дел. Получили распоряжение из органов опеки на продажу детской доли предоставив справку о мобилизации. Нотариус требует согласие супруга на продажу детской доли. Получить согласие супруга не возможно из за того что он на СВО. Но у нас ведь есть согласие органов опеки. В праве ли нотариус отказать в сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В целом прав, нужно и письменное согласие родителей ребенка и разрешение органов опеки на сделку с долей ребенка. Пусть отец ребенка напишет согласие и заверит свою подпись на документе у командира в/ч , если до нотариуса сходить возможности нет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.01.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

11.01.2025, 12:15

Важно понять, что указано в доверенности на маму, идёт ли речь про продажу доли ребёнка или нет.

Если да, то все хорошо. Если нет, то нотариус прав.

Придётся емуа у командира заверить согласие и отправить

11.01.2025, 12:07

Вот в том то и дело что нет в доверенности о детях ни чего

11.01.2025, 12:15

Придётся ему у командира заверить согласие и отправить.

11.01.2025, 12:27

Нотариус действует неправомерно незаконно,вы получили согласие органа опеки - это достаточно , а от мужа действует представитель по доверенности, идите к любому другому нотариусу.

Нотариальное согласие на продажу доли ребёнка от отца не требуется согласие нужно органы опеки чтобы выдать своё согласие а они уже его дали

11.01.2025, 14:20