Москва, 11.01.2025, 16:25

Как можно расценивать такое на перспективу работы в таком коллективе

Вопрос №24389802 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 16:25
Здравствуйте. Подскажите, на работе ненормальная ситуация выживают, замдиректора, попросила ее принести вещь для покупателя, покупатель ждать не стал, я ей сказала, что уже не нужна вещь, когда ушел покупатель, она мне сказала что " в следующий раз я тебе голову острову своим руками " ,прилюдно сказала. Как можно расценивать такое на перспективу работы в таком коллективе
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно расценивать как оскорбление (реально угрозы жизни нет по ст.УК). Если есть вышестоящее руководство, можно написать служебную. Если она - руководство, работать, конечно, не получится.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

11.01.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Можно подавать заявление.

11.01.2025, 16:26

Мария Сергеевна, можно расценивать как оскорбление.

11.01.2025, 16:31

Сжечь ведьму!!!))) шутка

11.01.2025, 16:34

Подскажите, я работаю в крупнейшей торговой компании в России по продаже детских товаров. У нас самый большой магазин в городе( Коломна). Штат кассиров 10 человек и проч.специальности. сейчас я работаю с напарницей в разные смены. Нас только 2. Больше людей не берут. Все ставки забраны. Дают по несколько часов только студентам и в основном в сб и вс. 2 месяца подряд октябрь,ноябрь лишали премии . Гендиректор прислала мне грамоту за весовый вклад в достижение высоких плановых показателей, 31 октября, директор в чате нам пишет,что мы показатели не выполнили в октябре,лишили премии за товарооборот первый раз, в ноябре лишили премии за то повторно . Это из расчета на то что мы 2м работаем за 10 человек. Замдиректора говорит ,у нас высокие плановые показатели. Унижения постоянные со стороны руководства. Замдиректора говорит что мы обнаглели. Нас только 2 кассира на гипермагазин . Директор только говорит что если вас что то не устраивает ,давайте прощаться . У нас есть территориальное управление над нашим директором. Приходит сотрудница 2 раза в неделю к нам. Ушли конечно все люди отсюда. Нас осталось только 2 кассира и директор продолжает в чате нам 2им писать , если вы выполнять показатели не собираетесь ,то давайте прощаться. Я понимаю что можно уйти из этой организации. Но унижение и лишение премии безосновательное дает толчок к разъяснениям. Ведь это может всегда дальше так продолжаться . И это официальная организация ,не ИП. Как можно расценивать такое отношение руководства к людям ,которые работают на них

11.01.2025, 17:01

Как расценивать отношение - как хотите, так и расценивайте, это вопрос Вашего отношения к ситуации, а не юридической оценки.

С юридической точки зрения, много слов и эмоций, мало дела.

Тут только премию можно обсудить по сути, надо смотреть документы, по которым она начисляется, должны Вам ее платить, не должны.

Прощаться с ними или нет - Вам решать. Не обязаны - пусть там что хочет пишет

11.01.2025, 17:25

Вы хотите сказать ,что в другом все правомерное со стороны руководства? С 2 сотрудников спрашивают 100% показатели , мы работаем за 8 человек,которых нет , с точки зрения трудового законодательства все организации вправе делать что хотят?

11.01.2025, 17:40

В ТК РФ ничего ни про какие показатели вообще не написано.

Сколько людей у Вас должны работать в магазине - тоже в законе не написано, бывают магазины и с одним продавцом, к примеру.

Надо разбираться с трудовым договором, локальными актами и т.д., где это все может быть прописано.

Все что хочет работодатель, конечно, делать не может, просто многие вещи установлены либо по соглашению сторон либо на усмотрение работодателя.

12.01.2025, 10:50