Тюмень, 11.01.2025, 18:53

Квартира до смерти матери принадлежала умершей в долях 3/4 и брату 1/4

Вопрос №24390090 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2025, 18:53
Квартира до смерти матери принадлежала умершей в долях 3/4 и брату 1/4, в установленное время после ее смерти я получила свидетельство о наследовании 1/2 доли в квартире, а брат не является к нотариусу для оформления, хотя заявлял, что претендует. Вопрос, как долго может продолжаться такая ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 1) как у Вас оказалось 1/2, если умершая владела 3/4 ? 1/4 брата-чьего маминого или Вашего? Было завещание? Брат должен был подать заявление нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти, срок получения свидетельства законом не регулируется

11.01.2025, 19:03

У меня было зввещание матери

11.01.2025, 20:02

Поняла, спасибо. Но, отвечая на Ваш вопрос повторюсь, Брат, должен был в течение 6 мес подать заявление, получение самого свидетельства о праве на наследство ,точнее срок получения, законом не установлен

11.01.2025, 21:04

Да, так, но когда это касается долей, то есть установленный срок оформления, если он не получает нотариальное свидетельство, то чз 6 мес его доля переходит мне, каким документом можно это подтвердить? Где-то я прочла...

12.01.2025, 06:42

Галия, доля или вся квартира, это неважно, главное,чтобы наследники в 6 мес. срок подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Получить свидетельство брат может хоть через 5 лет, при этом его доля к Вам не перейдет никогда просто так, если он в 6 мес. срок подавал заявление о вступлении в наследство.

12.01.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Далее... Наконец-то Свидетельство на свою долю брат получил, на предложение о выкупе моей доли не отвечает, препятствует моему заселению или продаже чз риэлтора с осмотром квартиры, не могу получить ключ, а счет за коммунальные услуги уже мною получен. Возможно обойтись без суда?

23.01.2025, 19:05

Здравствуйте, ответ он должен направить в течение 30 дней с момента получения от Вас документа о намерении продать долю. Ожидайте. Если не ответит, можете продать третьему лицу.

Про заселение, вызывай полицию и фиксируйте факт ,что чинит препятствие.

Вы сами что хотите жить там или продать долю?

23.01.2025, 20:58

Продать

23.01.2025, 21:20

Галия, если он обратился к нотариусу с заявлением, то вправе получить свидетельство в любое время.

11.01.2025, 19:02