Квартира до смерти матери принадлежала умершей в долях 3/4 и брату 1/4
Здравствуйте, 1) как у Вас оказалось 1/2, если умершая владела 3/4 ? 1/4 брата-чьего маминого или Вашего? Было завещание? Брат должен был подать заявление нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти, срок получения свидетельства законом не регулируется
У меня было зввещание матери
Поняла, спасибо. Но, отвечая на Ваш вопрос повторюсь, Брат, должен был в течение 6 мес подать заявление, получение самого свидетельства о праве на наследство ,точнее срок получения, законом не установлен
Да, так, но когда это касается долей, то есть установленный срок оформления, если он не получает нотариальное свидетельство, то чз 6 мес его доля переходит мне, каким документом можно это подтвердить? Где-то я прочла...
Галия, доля или вся квартира, это неважно, главное,чтобы наследники в 6 мес. срок подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Получить свидетельство брат может хоть через 5 лет, при этом его доля к Вам не перейдет никогда просто так, если он в 6 мес. срок подавал заявление о вступлении в наследство.
Далее... Наконец-то Свидетельство на свою долю брат получил, на предложение о выкупе моей доли не отвечает, препятствует моему заселению или продаже чз риэлтора с осмотром квартиры, не могу получить ключ, а счет за коммунальные услуги уже мною получен. Возможно обойтись без суда?
Здравствуйте, ответ он должен направить в течение 30 дней с момента получения от Вас документа о намерении продать долю. Ожидайте. Если не ответит, можете продать третьему лицу.
Про заселение, вызывай полицию и фиксируйте факт ,что чинит препятствие.
Вы сами что хотите жить там или продать долю?
Продать
Галия, если он обратился к нотариусу с заявлением, то вправе получить свидетельство в любое время.