Территориальная подсудность

Вопрос №24390240 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 20:55
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, подал иск на частную клинику, которая расположена в г. Домодедово по факту нарушения прав потребителя. На сколько я знаю, выбирать суд для рассмотрения дела в праве истец. Я живу в Москве и решил обратиться в районный суд по месту жительства. Суд отказал в рассмотрении дела из-за территориальной неподусности, подать частную жалобу не успел. Дайте, пожалуйста, рекомендации, что можно сделать в данной ситуации. Могут ли быть какие-то разумные основания, как восстановить срок для подачи жалобы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, лучше подать иск заново. В иске прописать про подсудность по выбору истца.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

Для восстановления срока необходимо привести уважительные причины пропуска, ст. 112 ГПК РФ:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

11.01.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, суд отказал в рассмотрении из-за территоральной подсудности, как мне лучше поступить, заново оформить точно такой же иск, но с указанием, что прошу рассматривать именно в этом суде на основании таких-то таких-то статей или необходимо подавать частную жалобу на определение ?

11.01.2025, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте иск заново

11.01.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, суд отказал в рассмотрении из-за территоральной подсудности, как мне лучше поступить, заново оформить точно такой же иск, но с указанием, что прошу рассматривать именно в этом суде на основании таких-то таких-то статей или необходимо подавать частную жалобу на определение ?

11.01.2025, 22:58

Здравствуйте. Заново нужно подать.

См. ст. 29 ГПК.

11.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, суд отказал в рассмотрении из-за территоральной подсудности, как мне лучше поступить, заново оформить точно такой же иск, но с указанием, что прошу рассматривать именно в этом суде на основании таких-то таких-то статей или необходимо подавать частную жалобу на определение ?

11.01.2025, 22:57

Подавайте повторно. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, Вы вправе подавать иск по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено договором. Внимательно ознакомьтесь с договором, нет ли там договорной подсудности

11.01.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Договорной подсудности нет.

Скажите пожалуйста, суд отказал в рассмотрении из-за территоральной подсудности, как мне лучше поступить, заново оформить точно такой же иск, но с указанием, что прошу рассматривать именно в этом суде на основании таких-то таких-то статей или необходимо подавать частную жалобу на определение ?

11.01.2025, 22:57

Вы правы.

1. По этой категории споров выбирать суд для рассмотрения дела в праве истец согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

2. Согласно ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

3. Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока.

Удачи.

11.01.2025, 21:40

Да, прошу прощения, я имел в виду место моей регистрации.

Скажите пожалуйста, суд отказал в рассмотрении из-за территоральной подсудности, как мне лучше поступить, заново оформить точно такой же иск, но с указанием, что прошу рассматривать именно в этом суде на основании таких-то таких-то статей или необходимо подавать частную жалобу на определение ?

11.01.2025, 22:56

Добрый день ,выбирать нужно между местом Вашей регистрации и регистрации клиники ,подача иска месту жительства в данном случае не возможно ,только по месту регистрации.

11.01.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Да, прошу прощения, я имел в виду место моей регистрации.

Скажите пожалуйста, суд отказал в рассмотрении из-за территоральной подсудности, как мне лучше поступить, заново оформить точно такой же иск, но с указанием, что прошу рассматривать именно в этом суде на основании таких-то таких-то статей или необходимо подавать частную жалобу на определение ?

11.01.2025, 22:56

Новый иск лучше. По месту регистрации. Место жительства может не совпадать с регистрацией. Суд исходит из регистрации по месту жительства.

11.01.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Я подавал по месту регистрации, отказали.

Скажите пожалуйста, почему новый иск - лучше? Могут ли его вернуть,так как ранее было постановление о территориальной неподсудности по точно такому же иску?

11.01.2025, 23:54

Лучше, потому что не надо тратить время на восстановление срока, не факт, что его восстановят. И возвращение иска не препятствует новому обращению в суд с иском.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

12.01.2025, 00:13

Иск подаётся по месту нахождения ответчика ст. 131 ГПК без вариантов. В вашем случае это районный суд в Домодедово.

11.01.2025, 23:57

Статья 17 закона о защите прав потребителей говорит об обратном.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

12.01.2025, 00:08

Совершенно верно! Иск Вы вправе предъявить по выбору истца, об этом говорит и ФЗ РФ "О защите прав потребителей", норму Вы сами привели И ГПК РФ. Не обращайте внимание. Сейчас на сайте отвечать, к сожалению, могут кто угодно. Вот ярки пример полного отсутствия знаний в вопросе. Но отвечает.... Устали бороться с этим.

12.01.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:
Отличный адвокат ! Спасибо. рекомендую.