Краснодар, 22.10.2023, 11:43

Отмена приказа в мировом суде - правомерна ли территориальная подсудность в районном суде?

Вопрос №20842961 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2023, 11:43
В мировом суде выданный истцу РСО, приказ отменён, после чего районный суд принимает иск. РСО в производство, Правильна ли териториальная подсудность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, направьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ.

22.10.2023, 11:50

Сумма иска 200 тыс, то почему истец обратился за приказом в мировой суд а не сразу в районный

22.10.2023, 11:54

В судах общей юрисдикции дела о выдаче судебного приказа подсудны мировому суду.

22.10.2023, 12:00

Я о территориальной подсудности

22.10.2023, 12:01

Территориальная подсудность - по месту жительства ответчика, если нет договорной, альтернативной или исключительной подсудности.

22.10.2023, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам уже ответили на данный вопрос.

22.10.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если сумма долга больше 50 тысяч, то иск подается в районный суд.

22.10.2023, 11:46

Странно но по аналогичному спору с УК в мировом отменён приказ, и принят иск УК в производство

22.10.2023, 11:50

Сумма иска какая?

22.10.2023, 11:51

200 тыс

22.10.2023, 11:52

Районный суд однозначно

22.10.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Если 200 тыс, Тогда законно ли РСО обращалась в мировой суд за приказом

22.10.2023, 12:00

Да, законно. ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

22.10.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Тогда законно ли он обратился по тер. подсудности в районный, а не снова в мировой

22.10.2023, 12:10

Цена иска более 50 т р, а поэтому иск подсуден районному суду.

23.10.2023, 19:04

Да,законно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

22.10.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

Когда мировому судье подсудно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с заемщика

Подсудны ли мировому судье дела о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты

1) о выдаче судебного приказа;

22.10.2023, 12:05

Вам уже ответили многократно, что судебный приказ выдается мировым судьей по сумме долга до 500 тысяч.

После отмены судебного приказа исковое подается мировому судье при сумме долга до 50 тысяч, свыше этой суммы-в районный суд.

Все понятно?

22.10.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ выносится МС на сумму не более 500 т.р.

23.10.2023, 19:03

Здравствуйте!

Конечно. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление

22.10.2023, 11:47

Да, правильна территориальная подсудность)))

22.10.2023, 12:03

Здравствуйте

Да все законно была бы сумма до 50 000 иск бы был в мировой суд а раз больше то в районный

22.10.2023, 12:03