Выплаты по приказу МО 727 от 06.12.2019 г. после гибели военнослужащего на СВО

Вопрос №24390436 из г. Салехард
опубликован 12.01.2025, 01:11
Здравствуйте. Хотелось бы получить разъяснение приказа министерства обороны N727 от 06.12.2019 г. п. 125-п.126. . Выплаты выплачиваются - супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей. В нашем случае погиб военнослужащий на СВО, не женат (ращведен). У него остались 2 несовершеннолетних ребёнка от разных браков (прописаны не с погибшим) и есть родители которым 63 года, пенсионеры (погибший прописан у них). Кому согласно данного пункта положены выплаты? 1)детям, 2) родителям, 3)детям и родителям в равных долях. Являются ли родители - пенсионеры автоматически иждивенцами погибшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, право на выплаты имеют все члены семьи, обычно речь идет об наследниках первой очереди:

супруга, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта.

То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236.

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

В силу ст. 5 Закона N 52-ФЗ страховая сумма в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, составляет 2 000 000 рублей.

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

- подопечные застрахованного лица;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).

Также предусмотрены и другие выплаты.

Родители при этом не являются иждивенцами на автомате.

В любом случае действия части обжаловать через военную прокуратуру.

Далее обращаться с административным иском в суд и ходатайством об применении обеспечительных мер.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

Ссылка:

www.garant.ru

12.01.2025, 02:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обширный ответ, но это совсем не то. 1) Вы отправили выдержки из документов на сотрудников внутренних дел, 2)в вопросе прописан конкретный нормативный документ, это приказ МО 727, п. 125 - п. 126.

12.01.2025, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Детям и родителям, нет не являются иждевенцами

11.01.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

В военной части ссылаются на фразу "проживающим совместно с ним ". Поэтому детям ничего не выплатили, только родителям. А так же, что родители-пенсионеры после 60 лет автоматически иждевенцы военнослужащего. Как нам можно оспорить данное решение, и получить долю на детей?

11.01.2025, 23:14

Здравствуйте. Только в судебном порядке сможете оспорить решение в/ч.

С, уважением

12.01.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос был в другом, кому положены выплаты в нашем случае и являются ли родители- пенсионеры автоматически иждивенцами.

12.01.2025, 01:32

Смотря о какой выплате вы говорите, их много и там разный подход.

12.01.2025, 01:22

В вопросе указаны выплаты. П. 125 и п. 126 приказа МО 727 :

причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб и иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти).

(денежное довольствие, не использованые сутки отдыха, материальная помощь)

12.01.2025, 01:30
Это лучший ответ

Здравствуйте!

При отсутствии супруги выплаты выплачиваются лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

В данном случае выплаты получат несовершеннолетние дети погибшего и пенсионеры- родители в равных долях. Как иждивенцы погибшего.Не важно, что дети не были с ним зарегистрированы .Условие об обязательном проживании совместно с погибшим касается совершеннолетних детей, которых в данном случае нет.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 декабря 2019 года N 727

Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти). При этом премия выплачивается в размере и порядке, установленных пунктами 73-78 настоящего Порядка, а материальная помощь - в размере и порядке, установленных пунктами 79-84 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему по контракту в году его гибели (смерти).

12.01.2025, 02:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Именно так, как вы и написали я понимаю этот пункт. Если не сложно, подскажите пожалуйста, как можно, и кто имеет право запросить разъяснение у МО по данному пункту?

12.01.2025, 14:51

Как вариант направить письменный запрос с просьбой разъяснить положения нормативно-правового акта Минобороны РФ. А именно - приказа министерства обороны N727 от 06.12.2019 г. п. 125 и п.126.

12.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Единственный из всех, кто откликнулся на мой вопрос, ответил без лишней "воды". Был задан вопрос - конкретно по нему и получен ответ, без лишних ссылок, в которых всё перемешанно.
По необходимости, обращусь к вам ещё!спасибо! Всего вам хорошего

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» единовременные денежные выплаты в равных долях начисляются также и детям погибших (умерших) участников СВО старше 18 лет.

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить.

Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям).

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 968 от 13 ноября 2024 года.

Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть:

- Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели.

- Родители.

- Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.

- Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего.

С 8 апреля 2024 года, если нет перечисленных родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям. При отсутствии таковых — сёстрам и братьям.

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

Размер выплаты за гибель (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляет в 2024 году почти 3 млн 273 тысячи рублей.

В 2024 году АО «СОГАЗ» продолжает осуществлять выплаты в соответствии с действующими положениями федерального законодательства, а также в рамках государственных контрактов и соглашений к ним, заключенных с Министерством обороны Российской Федерации. Выплаты, произведённые в 2024 году (независимо от даты наступления страхового случая), осуществляются с учётом индексации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2293 от 25.12.2023, федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 и условиями контракта.

Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся:

супруга погибшего (официальный брак на дату смерти); родители; бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей); отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей); несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся); иждивенцы.

Ещё одна единовременная выплата полагается в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 8 статья 3).

Деньги делятся поровну между членами семьи, к которым относятся:

супруги, пока не вступили в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; дети до 23 лет, если учатся очно; иждивенцы.

Размер выплаты с 1 января 2024 года составляет 4,9 млн рублей.

Помимо этого, выплаты можно получить от региональных властей.

Если военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы при военной травме.

Выплата делится между следующими родственниками:

супруга (супруг) при наличии инвалидности, либо при достижении 50 (55) лет; родители при условии инвалидности или достижении 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно; дети до 18 лет или до 23 лет, если очно учатся, или любого возраста, если стали инвалидами до совершеннолетия.

Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются:

несовершеннолетние дети; дети до 23 лет, если учатся очно; дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия.

Пособия выплачиваются в рамках Федерального Закона № 128 от 4 июня 2011 года. Размер выплат ежегодно индексируется правительством, исходя из возможностей бюджета.

При гибели военнослужащего или добровольца, заключившего с Минобороны контракт, назначается военная пенсия по потере кормильца. Её размер — 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи. Об этом указано в статье 36 Федерального Закона № 4468−1.

Пенсия оформляется в военкомате.

Ссылка на Выберу.ру:

www.vbr.ru

12.01.2025, 02:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анастасия!

Давайте определимся о каких правоотношениях Вы вообще ведете речь

Указанные Вами п.п.125-126 Раздела XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. № 727 касается только и исключительно не полученного в связи с гибелью военнослужащего его денежного довольствия

Тут все предельно понятно

Читаем внимательно!

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Что у Вас?

У него остались 2 несовершеннолетних ребёнка от разных браков (прописаны не с погибшим) и есть родители которым 63 года, пенсионеры (погибший прописан у них).

Исходя из формулировок этого пункта, несовершеннолетним детям эти выплаты выплачены быть не могут. От слова совсем

А вот родителям в равных долях они выплачены будут однозначно. И иждивенчество тут не причем, так как это требование установлено императивно

Другие же правоотношения возникают при единовременной выплате за гибель военнослужащего на СВО

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» выплачивается супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним детям и лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В этом случае единовременная выплата производится родителям и несовершеннолетним детям в равных долях независимо от совместного проживания

12.01.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Много лишнего. У нас не нацгвардия. Если вы юрист, то должны знать, что в МО и у военослужашищих ГК не применяется. Спасибо за уделённое время

12.01.2025, 14:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Детям при отсутствии факта совместного проживания выплата по этому приказу не положена. Если речь именно о выплате согласно требованиям Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" по п. 125 и 126 этого приказа, то такие выплаты осуществляются:

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти). При этом премия выплачивается в размере и порядке, установленных пунктами 73-78 настоящего Порядка, а материальная помощь - в размере и порядке, установленных пунктами 79-84 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему по контракту в году его гибели (смерти).

Родители же полагаются находящимися на иждивении военнослужащего в силу возраста, т.к. достигли пенсионного возраста.

Если дети совместно не проживали с отцом, то эта выплата им не положена. Однако положена другая выплата на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

12.01.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Разве ввделенная в вашем тексте фраза "проживающим совместно с ним совершеннолетним детям" не относится только к совершеннолетние детям? У нас не совершеннолетние дети, они же и являются иждивенцами, тк получали алименты.

12.01.2025, 21:47

Как получающие алименты они являются иждивенцами и вправе претендовать на выплаты по этому приказу.

12.01.2025, 22:14
Оценка автора вопроса: