LSN Messenger
Томск, 12.01.2025, 05:29

Остальные собственники прекратили свои права на квартиру (по выписке из ЕГРН).

Вопрос №24390643 из г. Томск
опубликован 12.01.2025, 05:29
Здравствуйте! Вопрос про уточнение является человек единственным собственником квартиры? Остальные собственники прекратили свои права на квартиру (по выписке из ЕГРН). В выписке из ЕГРН указано,: - Вид, номер и дата государственной регистрации права: Общая долевая собственность 45/96... - Основание государственной регистрации: Договор дарения долей в праве общей собственности на квартиру... - Дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права: Право на недвижимость действующее. Настораживает, что написано общая долевая собственность 45/96! Должно же написано просто "Собственность" или наличие договора дарения (указано в основании регистрации) объясняет, что человек является единственным собственником (остальные собственники прекратили право на квартиру по выписке из ЕГРН).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Многие факторы могут объяснить наличие такой записи в ЕГРН. Например, в зависимости от даты получения выписки и от того, кто именно эту выписку получал (прежний собственник или новый). В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости", сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Т.е. возможно, Ваша выписка уже не актуальна. Во-вторых, если выписку запрашивал прежний собственник доли, соответственно, ему и предоставили сведения о ранее имевшихся записях о долях и основаниях прекращения соответствующих записей. В любом случае, если Вы правообладатель доли, Ваше право обратиться в Управление Росреестра с письменным заявлением о разъяснении сложившейся ситуации.

12.01.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Данные из ЕГРН актуальны на сегодняшний день.

Данная недвижимость рассматривается в качестве покупки, поэтому уточняю формулировку "общая долевая собственность 46/96" на основании регистрации договора дарения! В совокупности можно судить, что в данном варианте только один собственник?

12.01.2025, 06:06

Внимательно читайте выписку. Если у Вас выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, там в разделе 2.2 должны быть указаны Вид права, доля в праве (Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 23.10.2023) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости...").

12.01.2025, 06:20

Добрый день.

Если написано в выписке общая долевая собственность, это значит, что есть еще сособственники.

Из сообщенной вами информации можно сделать вывод, что вам продают долю в квартире (45/96), кто владеет остальными долями нужно выяснять. Без документов боюсь это невозможно.

12.01.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)