LSN Messenger
Казань, 12.01.2025, 11:13

Досудебная претензия по заливу

Вопрос №24390924 из г. Казань
опубликован 12.01.2025, 11:13
Написала досудебную претензию по заливу квартиры к ТСЖ. 19.12.24 г. Приложила обычную ксерокопию отчета об ущербе. 10 дней для оплаты вышло. Вчера 11.01.2025 г получила заказное письмо, посланное ими 27.12.2024 г. Они не платят, ссылаясь на то, так как копия не заверена, а там почти 200 стр. должна ли я в обязательном порядке заверять нотариально все 200 страниц, или могу сразу обратиться в суд, предоставив туда оригиналы
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверять ничего не нужно, это неудачная попытка ответчика проигнорировать претензию.

12.01.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

12.01.2025, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не должны вы заверять оценочный отчет. Обрашайтесь в суд.

12.01.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

12.01.2025, 20:27

Благодарю за ответ

12.01.2025, 20:28

Вы можете сразу обратиться в суд

12.01.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. 10 дней для оплаты? Вы откуда это взяли?

Это не соответствует действительности.

12.01.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Читала на сайтах. А какой срок дается для оплаты?

12.01.2025, 11:19

насчет срока по оплате претензии - статья 314 ГК.

12.01.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Срок вы сами ставите. 10 дней дается именно на ответ

12.01.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

12.01.2025, 20:28

Благодарю за ответ

12.01.2025, 20:28

Здравствуйте, Людмила.

Можете сразу обращаться в суд, заверять нотариально отчет вы не обязаны.

С учетом, что виновник залива ТСЖ, вы можете дополнительно также с них потребовать неустойку, проценты и штраф по Закону РФ "О защите прав потребителей".

Для составления грамотного искового заявления в суд, можете обращаться в личные сообщения к юристам.

12.01.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Людмила, можете обращаться с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

12.01.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Ничего заверять не обязаны. Сотрудники ТСЖ вполне могли обратиться к Вам и ознакомиться с оригиналом (при наличии доброй воли возместить ущерб). Поэтому обращайтесь в суд.

12.01.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

12.01.2025, 20:29

Благодарю за ответ

12.01.2025, 20:31

Да, можно сразу.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.01.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Людмила

Претензия и приложенные к ней документы не заверяются нотариально. Все оригиналы вместе с копией вы можете представить в суд и суд заверит копии

12.01.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю за разъяснения 👍

12.01.2025, 12:06

Если подавать в суд на ТСЖ, то какие суммы могу по максимуму взыскать?

Читала что можно взыскать неустойку по ст 28 по ззпп. За затягивание выплаты. После затопа прошло уже почти два месяца.

Вопрос1.Правильно ли, что неустойка рассчитывается от суммы ущерба и через 34 дня равняется 100% сумме ущерба?

Вопрос 2. Какую сумму можно взыскать как компенсацию за моральный вред, если у меня затопило прихожую и гардеробную(пострадала мебель, все вещи, одежда, обувь)- и протекла именно труба канализации, которая проходит под полом общего коридора на втором этаже, у меня соответственно над потолком прихожей и гардеробной. Запах недели две не могла выветрить, пока все не просохло

12.01.2025, 20:41