LSN Messenger
Ставрополь, 12.01.2025, 13:53

Будучи в разводе привлекла в созаемщики по ипотеке без доли бывшего супруга.

Вопрос №24391187 из г. Ставрополь
опубликован 12.01.2025, 13:53
Здравствуйте. Будучи в разводе привлекла в созаемщики по ипотеке без доли бывшего супруга. Алименты он платит добровольно. Но оф доход его я не знаю. Думаю скрывает. Сейчас у меня проблемы с работой и я допустила 2 просрочки в 5 дней. До этого ипотеку платила исправно. Есть 1/3 доли в собственности в другом регионе. Хочу частично погасить ипотеку маткапиталом. Могу ли я рассчитывать на взыскание так называемых жилищных алиментов, если введу в долю несовершеннолетнюю общую дочь и старшую дочь (19 лет) Жилья у бывшего супруга нет и не было. По факту только я пытаюсь обеспечить ребёнка жильём. Старшей хочу подарить 1/3 другой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, взыскать жилищные алименты не получится.

12.01.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Маловероятно удовлетворение иска - ст. 86 СК РФ про доп расходы - у Вас полно жилья и т.д.

12.01.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Ни о каких жилищных алиментах тут и речи идти не может, если вы живете в собственной квартире

12.01.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Квартира ипотечная и я хочу выделить долю детям. А 1/3 подарю старшей. По факту у младшей кроме ипотечного жилья нет ничего. А плачу за него только я

12.01.2025, 13:59

Вы не поняли. Жилищные алименты это компенсация съема жилья бывшей жене с детьми. У вас кардинально другая ситуация

12.01.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Пока квартира находится в залоге у банка, Вы ничего не сможете сделать без его согласия. А банк, такого согласия, Вам точно не даст! Зачем ему Ваши проблемы брать на себя?!

12.01.2025, 14:44

Я это понимаю. А если маткапатил применить?

12.01.2025, 14:46

Всё равно - всё на усмотрение банка!

12.01.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.

Не получится.

12.01.2025, 14:17