Москва, 12.01.2025, 14:46

Я работаю фельдшером и ездила с водителем по вызывам, попали в ДТП моя больница не хочет оформлять производственную травму

Вопрос №24391273 из г. Москва
опубликован 12.01.2025, 14:46
Я работаю фельдшером и ездила с водителем по вызывам, попали в ДТП моя больница не хочет оформлять производственную травму, т.к виноват водитель с которым я ездила! Подскажите пожалуйста, что в моем случае делать и какие выплаты мне должна больница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала напишите жалобы в ГИТ и в прокуратуру

12.01.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

12.01.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Вообще-то ДТП с потерпевшими оформляются сотрудниками ГИБДД. Вы сами на место ДТП скорую помощь вызывали, Ваши травмы зафиксированы? Если не вызывали, то хоть при обращении за медпомощью Вы сказали врачу, что травмы были получены в ДТП? Если на место ДТП с пострадавшими вызывались сотрудники ГАИ, то они обязаны сделать следующее: в отношении водителя, нарушившего ПДД, должны были возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, назначить административное расследование сроком до 6 месяцев. После Вашего выздоровления сотрудник ГИБДД запросит историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. Если заключением СМЭ Вам установят лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя в ГИБДД составят протокол, материал направят на рассмотрение в районный суд. Суд вынесет наказание водителю. Вы получите копию постановления по делу об административном правонарушении, сделаете копию заключения СМЭ, и обратитесь в страховую компанию ОСАГО за выплатой вреда здоровью. Также Вы вправе обратиться в суд, и взыскать с организации компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью. Что касается отказа руководства в оформлении производственной травмы, Вам надо обращаться с жалобой в прокуратуру.

12.01.2025, 15:06

Если Правила дорожного движения нарушил водитель Вашей организации, то компенсацию морального вреда взыскивают с организации. Если ПДД нарушил другой участник ДТП, то моральный вред взыскивается с него.

12.01.2025, 15:18

Здравствуйте. Это на многих предприятиях так.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

12.01.2025, 15:12

Виноват то водитель а не вы. Это первое.

Второе, в любом случае даже если вина человека - он все равно выступает как субъект организации.

Потому необходимо защищать свои права.

Для начала напишите рапорт (служебную записку), на втором экземпляре чтобы поставили отметку (через канцелярию).

Ждите ответа. Далее обжалование или в административном (прокуратура, инспеции, департаменты и пр.), или в судебном.

Более подробный анализ вашего вопроса является платной услугой в соответствии со статьями 423 и 779 ГК РФ.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич

12.01.2025, 15:30

Жалобу в прокуратуру.

Вы были на рабочем месте.

Обязаны оформить производственную травму.

12.01.2025, 15:36

Вы вправе направить жалобу в инспекцию труда по ст. 229.3 ТК РФ

Государственный инспектор труда проводит дополнительное расследование в следующих случаях:при поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего

12.01.2025, 15:38

В гит и прокуратуру надо.

13.01.2025, 20:11