LSN Messenger
Екатеринбург, 12.01.2025, 15:25

Так вот, мы с ней сошлись на том что мы не будем препятствовать ремонту только на условиях того, что она напишет расписку

Вопрос №24391326 из г. Екатеринбург
опубликован 12.01.2025, 15:25
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире являюсь собственником одной из комнат соседи планируют продавать свои комнаты так как есть покупательница сразу на обе, приходила и сказала что за свой счёт хочет безвозмездно сделать небольшой ремонтик в МОП. Так вот, мы с ней сошлись на том что мы не будем препятствовать ремонту только на условиях того, что она напишет расписку, что ни она, не нынешние собственники, не имеют к нам никаких материальных притезаний, так вот такая расписка будет иметь юр. силу в случае чего например в суде или её надо будет заверять у натариуса и составлять договор? Как эту ситуацию лучше для нас обляпать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение будет иметь силу, если сторонами в нем будут все стороны (ст.421 ГК). Заверять у нотариуса необязательно (он проверяет лишь личности по паспорту, но не риски).

12.01.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На время ремонта она будет арендовать пока не покупает.

12.01.2025, 15:26

У нотариуса надёжнее !

12.01.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мируэм, надежней нотариусом.

12.01.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

12.01.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Лучше не расписка, а обычный письменный договор. К нотариусу идти не советую, деньги на ветер.

12.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужен ещё тот кто его составит.

12.01.2025, 15:45

Не нужен. В произвольной форме, что такая-то (Ф.И.О.) выполняет некий объем работ (перечень) за свой счет, примерную стоимость, что собственники (Ф.И.О.) согласны на выполнение работ, а она не намерена в последующем требовать с собственников возмещения выполненных работ, дата, подписи.

12.01.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!