Как мой муж может без меня оформить доверенность, по которой я смогу поставить его имущество на кадастровый учет?

Вопрос №24392172 из г. Москва
опубликован 13.01.2025, 01:18
Здравствуйте! Муж - гражданин Украины, владеет недвижимостью на территории ДНР. Но продать не может так как недвижимость не включена в Росреестр и сам он находится в Европе. Я, его жена - гражданин РФ с 2015 года, постоянно проживаю в РФ. Как мой муж может без меня оформить доверенность, по которой я смогу поставить его имущество на кадастровый учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш муж может пойти в посольство на территории той страны и там ему нотариус оформит, либо просто к нотариусу( но вопрос какой страны и нужен ли апостиль).

Например во Франции, Для предоставления российских документов во Франции и французских документов в России требуется проставление на них штампа «Апостиль».

АПОСТИЛЬ НЕ ПРОСТАВЛЯЕТСЯ НА:

документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

Далее отправляет вам доверенность и вы пр ней оформлчете

К сожалению в своём вопросе вы не указали в какой он стране.

См

Федеральный закон "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" от 28.11.2015 N 330-ФЗ (последняя редакция)

13.01.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

легко, вы ему и не нужны. пусть идет к нотариусу где находиться и дает доверенность на ваше имя, вы ее тут переведете и все. от вас нужны паспортные данные прописка место рождения.

13.01.2025, 01:24

он выдаст мне доверенность, а поставить на учет на гражданина Украины я смогу в кадастре РФ на него?

13.01.2025, 15:48

Доверенность должна быть такая, чтобы кадастр её принял…можно ли получить образец её?

13.01.2025, 01:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да что б принял кадастровый надо что б был апостиль, если например он во Франции или в другой стране, без апостиля не примут.

Кстати в посольстве нотариус не делает доверенность он просто заверяет надо идти со своей.

Если. Вам нужна услуга по подготовке документа вы можете обратиться к любому юристу сайта в личном сообщении

13.01.2025, 01:35
Оценка автора вопроса:

Ольга, уважаемая!

Любой гражданин любой страны может составить доверенность, удостоверить ее у местного нотариуса, перевести и апостилировать если страна не присоединилась к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года

Доверенность должна быть такая, чтобы кадастр её принял…можно ли получить образец её?

В принципе доверенность должна соответствовать требования ст.185. Общие положения о доверенности ГК России и включать в себя полномочия по представлению интересов доверителя не Только в Росреестре. но и МФЦ, государственных и финансовых организациях

Примерный образец прикреплен

13.01.2025, 05:33

Примерный образец в соответствии со ст.185 ГК РФ прикреплен

13.01.2025, 05:34
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Ну а доверенность же дает право поставить на кадастровый учет. А он - гражданин Украины. Можно поставить на кадастр недвижимость за иностранцем? Или я смогу поставить на себя? Можно ли в доверенности указать что он доверяет поставить недвижимость на мое имя

13.01.2025, 10:14

Ольга! Я постарался аам все внятно и полно разьяснить

13.01.2025, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" от 28.11.2015 N 330-ФЗ (последняя редакция).

Ваш муж может и в Европе без вашего участия оформить на вас доверенность .Для этого требуется предоставить нотариусу ваши паспортные данные с указанием вашего места регистрации в России. А затем почтой можно переслать доверенность в Россию

Есть такой документ, как :«Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года» (рус.), Convention of 5 October 1961 Abolishing the Requirement of Legalisation for Foreign Public Documents .

Конвенцией устанавливается специальный знак (штамп), проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство, заменяющий процедуру консульской легализации, — апостиль. Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений.

Чтобы доверенность, оформленная у иностранного нотариуса, была действительна в России, ее необходимо узаконить или легализовать.

Апостилирование, упрощенная легализация. Для этого на нотариальную доверенность необходимо проставить апостиль согласно Международной конвенции, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (для России вступила в силу 31 мая 1992 года). Апостиль (штамп) ставит уполномоченный орган страны пребывания (консульства в этом не участвуют). Эти варианты можно использовать, чтобы оформить за границей как генеральную доверенность, так и любую другую доверенность для выполнения иных действий на территории России.

Доверенность будет на иностранном языке, поэтому при получении доверенности для ее применения в России Вам нужно будет сделать нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.

Федеральный закон от 22.06.2024 N 145-ФЗ "О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов"

13.01.2025, 02:01

Если он не иноагент, проблем нет. Он пишет доверенность в любой стране, переводит на русский, ставит апостиль и передает Вам. Удачи

13.01.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:

Смотрите, мужу необходимо обратиться по вопросу к любому нотариусу.

Был бы гражданином РФ, можно было обратиться к консулу РФ.

В доверенности правильно надо указать полномочия доверенного лица.

Далее перевести на русский язык.

Перевод заверить.

Затем через Минюст страны поставить апостиль на доверенность.

Желательно указать на право обращения от лица доверителя в любые государственные учреждения и организации, независимо от формы образования.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, Международная конвенции, заключенная в Гааге 5 октября 1961 года

13.01.2025, 03:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш муж может оформить на вас доверенность у нотариуса в Европе. Для этого ему потребуется:

- Указать ваши паспортные данные и место регистрации в России.

- Обратиться к нотариусу, чтобы оформить доверенность, в которой должны быть прописаны все полномочия, которые вы получите для ведения дел с его недвижимостью.

После оформления доверенности, она должна быть:

Чтобы доверенность, составленная в стране вашего мужа, была действительна в России, на нее необходимо проставить апостиль. Это делается в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года. Апостиль подтверждает легальность нотариального заверения документа в стране его выдачи и делает его действительным в другой стране-участнике Конвенции.

Так как доверенность будет на иностранном языке, вы получите ее на языке страны, в которой она была оформлена. Для использования в России потребуется нотариально заверенный перевод этой доверенности на русский язык. Это необходимо для ее легитимного применения в российских органах.

Согласно Федеральному закону от 22.06.2024 N 145-ФЗ, легализация иностранных документов, включая нотариально заверенные доверенности, может потребовать дополнительных шагов для их признания в России. Апостиль в большинстве случаев достаточно, но рекомендуется также проконсультироваться с российским нотариусом о возможных дополнительных требованиях.

13.01.2025, 06:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самое простое тут решение - обратиться в консульское учреждение России по месту его нахождения и попросить удостоверить доверенность на основании п. 1 части первой ст. 38 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и п. 1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации". Текст доверенности ему придется разработать самостоятельно или с привлечением профессионального специалиста до обращения в консульство (текст обычно в электронном виде направляется при записи на прием). Поскольку Вам нужно поставить имущество на кадастровый учет, полномочия должны быть предоставлены для взаимодействия с кадастровым инженером, МФЦ, Росреестром и администрацией органа местного самоуправления. Если речь о долевой собственности, могут понадобится полномочия для представления интересов у нотариусов в России и перед другими долевыми собственниками. Если есть какой-то спор в отношении имущества - в доверенность можно включить полномочия на представление интересов в суде.

Отдельные рекомендации по оформлению доверенностей и некоторые образцы для оформления (напрямую к Вашему случаю эти образцы не относятся) можете посмотреть на сайте консульства России в Нидерландах (не знаю сохранится ли ссылка - netherlands.mid.ru )

13.01.2025, 09:21

Для регистрации объектов недвижимого имущества необходима доверенность с предоставлением должностному лицу полномочий представлять интересы доверителя по вопросам постановки объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права муниципальной собственности.

Если должностное лицо, которому выдана доверенность, делегирует свои полномочия другому должностному лицу, указанный факт также оформляется путем выдачи доверенности, которая также должна быть приобщена к пакету документов.

Граждане, у которых есть объекты недвижимости на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области могут зарегистрировать или поставить на кадастровый учет собственность по экстерриториальному принципу. Для этого необходимо предварительно записаться на портале mos.ru и подать документы в один из центров госуслуг.

ст. 185 ГК РФ

13.01.2025, 09:40

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Как я поняла, Ваш вопрос касается оформления доверенности для представления интересов вашего мужа в РФ, в том числе для постановки недвижимости на кадастровый учет.

-------

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность, выданная за границей, должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны, где она выдается, и легализована для использования в России.

Ваш муж может обратиться к нотариусу в стране, где он находится (в Европе), для составления доверенности.

-------

Если страна, где находится ваш муж, является участником Гаагской конвенции 1961 года, на доверенность необходимо поставить апостиль.

Если страна не является участником Гаагской конвенции, потребуется консульская легализация документа.

После этого доверенность должна быть переведена на русский язык, а перевод заверен нотариусом в России.

После оформления доверенности ваш муж может отправить ее вам через лицо доверенное лицо из Европы ( ну может кто знакомый летит из Европы в РФ, захватит с собой документ)

А вот обращение в консульское учреждение России по месту его нахождения - это может быть очень долгим вариантом ( очередь может)

С уважением!

13.01.2025, 10:10

Здравствуйте, Ольга! Для оформления доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) не нужно присутствие доверенного лица. Достаточно доверителя и лица, уполномоченного удостоверять такую доверенность + проставление апостиля. Если она будет на иностранном языке, то нужен будет нотариально заверенный перевод.

13.01.2025, 11:15