Белгород, 13.01.2025, 10:31

На меня пришла бумага, что я погиб

Вопрос №24392579 из г. Белгород
опубликован 13.01.2025, 10:31
На меня прислали бумагу, что я погиб во время выполнения задания и довели это до родителей. Но я вышел живым. Можно ли как то привлечь к ответственности за такие переживания моим родным и близким?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, можно, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

13.01.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, конечно, Вы имеете право подать жалобу и обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда.

13.01.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

В полне возможно взыскать моральный вред ст. 151 ГК РФ, НО при наличии доказательств того, что должностное лицо знало или должно было знать о том что Вы живы.

13.01.2025, 10:33

Родители вправе подать в суд иск о взыскании морального вреда

13.01.2025, 10:40

вы вправе инициировать судебное разбирательство, а до этого обязаны провести служебную проверку и внести изменения во все документы МО РФ и гражданские (отменить свидетельство о смерти. паспорт, СНИЛС, страховой полис и т.д.). Работы будет много.

13.01.2025, 10:41

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в военную прокуратуру.

Если будет установлено, что должностное лицо знало или должно было знать, что Вы живы, тем не менее родителям было сообщено о Вашей гибели, возможно предъявление требования о компенсации морального вреда.

Рада помочь!

13.01.2025, 10:42

Нет, начальство не было в курсе, что я жив. Пришла бумага о гибели и они довели до матери. Но на следующий день им сообщили с неофициальных источников, что я жив

13.01.2025, 16:42

Тогда нет оснований

13.01.2025, 16:45