Ярославль, 13.01.2025, 10:33

У меня отец был на сво, погиб у него есть жена которая на данный момент является первым кто получит все выплаты.

Вопрос №24392582 из г. Ярославль
опубликован 13.01.2025, 10:33
У меня отец был на сво, погиб у него есть жена которая на данный момент является первым кто получит все выплаты. Нас в семье трое я (дочь) мне 20 лет, сын 23 года и ещё сын ему. 9 лет. Можем ли мы тоже получить выплату? Младший сын точно попадает тоже под выплату, хочу получить ответ про нас старших детей Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475; N 24, ст. 4031) изменение, заменив в подпункте «а» пункта 1 слова «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам» словами «единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не обучаетесь очно, то вам выплаты не положены. Указанная вами норма применима к случаям, когда нет супруги, родителей, малолетних детей

13.01.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Выплату получат члены семьи.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

13.01.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Жена, сын 9 лет и родители. Увы. старшие дети ничего не получат по выплатам, но вправе претендовать на наследство.

В КонсультантеПлюс по ссылкам Указов пройдите и увидите, кто является членом семьи и там только дети до 18 лет и до 23 лет, если они обучаются на очном отделении.

13.01.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день, деньги будут выдавать совершеннолетним детям, если у погибшего нет других родственников. Раньше средства перечислялись сёстрам и братьям.

Изменения касаются исключительно президентских выплат. Речь идёт о 5 млн рублей в случае гибели на СВО и 2 млн рублей, если участник СВО получал 3 млн рублей за ранение.

Об этом свидетельствует Указ Президента № 245 от 8 апреля 2024 года. Документ меняет формулировку, касающуюся выплат при отсутствии следующих категорий родственников:

супруга (супруг);

родители;

несовершеннолетние дети, в том числе дети до 23 лет, если учатся очно, и совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет;

иждивенцы (факт иждивения нужно подтвердить в суде).

13.01.2025, 10:42

А если по заключении контракта, отец писал завещание на выплаты сестре, этот документ играет какую то роль?

Просто перед тем как уехать на сво, дают бумагу о завещании.

13.01.2025, 11:25

Выплата не входит в состав имущества и завещать их, получателем которых не является погибший и в отношении которой у него не возникает имущественных прав не может.

13.01.2025, 11:38

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего не входят в наследственную массу и соответственно ни какие завещания и иные нормы наследования на них не распространяются.

13.01.2025, 12:04

Добрый день! Младший ребенок получит выплаты наравне с супругой, здесь нет очереди первый или второй, вы если очно обучаетесь тоже имеете право на выплаты, а вот старший уже достиг возраста 23 лет и если на момент гибели отца ему было 23 то он на выплату права не имеет. Если же старшему сыну на момент гибели еще не исполнилось 23 лет и он обучался очно, то тоже имеет право на получение выплаты

13.01.2025, 12:03