Москва, 13.01.2025, 11:43

Незаконное удержание чужого имущества

Вопрос №24392666 из г. Москва
опубликован 13.01.2025, 11:43
Добрый день. Ситуация такая: живу в другой стране но являюсь хозяином квартиры в Оренбурге, в которой проживала моя мама. Мама умерла, но поскольку живу в другой стране, в Оренбургине приезжал очень много лет. После смерти мамы, брат который имел ключи от моей квартиры и прописан в ней, передал ключи своей жене которая никакого отношения к этой квартире не имеет и без моего ведома вынесли от туда всю бытовую технику, золото, серебро, часть мебели, и говорит что мне ключ от моей квартиры он мне не отдаст! Требует продать квартиры и отдать ему половину денег. Я явлюсь полноправным владельцем этой квартиры из которой без моего ведома вынесли всё имущество, (о чем соседи мне рассказали), скажите есть ли тут составы преступлений: незаконное проникновение в чужое жилище, кража, самоуправство, незаконное удержание чужого имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть.

Можете подать заявление в полицию на сайте МВД

13.01.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Да, Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.01.2025, 11:44

Усматривается самоуправство. Вам надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

13.01.2025, 11:52

Добрый день! Если Вы являетесь собственником квартиры и ваше право зарегистрировано в ЕГРН, Вы действительно можете требовать привлечь ваших родственников к ответственности за самоуправство (ст. 330 УК), а возможно, и за хищение вашего имущества (ст. 158 УК). Если же собственником квартиры была мама, и Вы не вступили в наследство в порядке, установленном ст. 1153 ГК - не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не получили свидетельство о праве на наследство, то ситуация не такая однозначная, возможно, брат оформил квартиру на свое имя, и здесь восстановление ваших прав более проблематично.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.01.2025, 11:54

Игорь, теоретически, может быть и есть, а вот практически по такому спору между родственниками велика вероятность, что откажут в возбуждении уголовного дела.

13.01.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Игорь

Ваш брат зарегистрирован в квартире. Имеет ключи от жилья. По поводу хищения техники и драгоценностей для возбуждения уголовного дела у вас должны быть документы подтверждающие ваше право собственности на эти вещи, в противном случае получите отказ в возбуждении уголовного дела. Незаконное проникновение в жилье не усмотрят, так как ваш брат не признан утратившим право пользования жильем , а супругу ваш брат мог пригласить в дом. Самоуправство так же не усмотрят без доказательств прекращения право пользования жильем брата и доказательств принадлежности имущества вам

Прежде всего вам необходимо разрешить вопрос с жильем. Если вы единоличный собственник , то вправе через суд признать брата утратившим в праве пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении как собственник в порядке ст.209 ГК РФ , ст.131-132 ГПК РФ . Получить исполнительный лист и сдать приставам

Если после этого брат с женой совершат действия по вхождению в жилье, то только в этом случае можно квалифицировать незаконное проникновение для возбуждения уголовного дела и т.д.

__

С уважением

13.01.2025, 16:06

понял, но проблема в том что брат передал ключи своей жене которая там не прописана. Она вызвала грузчиков, вошла в эту квартиру и вынесла всю технику. Есть видео запись как она эту технику с грузчиками выносит. При этом мне ничего не сказали о своих действиях. Ключи в одном экземпляре держит у себя брат, мне не отдаёт но я с 2014 года полноправный владелец квартиры.

13.01.2025, 17:34

Брат передал ключи от квартиры и следовательно знал, что будет происходить.

Брат зарегистрирован в жилье.

___

Из вышеизложенного следует:

Если вы сможете документально подтвердить , что вывозимое имущество ваше, а не брата, то пишите заявление по факту кражи по ст.158 УК РФ привлекая брата и жену.

Незаконного проникновения нет, так как у вашего брата имеются ключи и тем более в единственном экземпляре , которые с содействия брата получила жена.

___

При проверке по сообщению о преступлении ваш брат и жена скажут, что они свои вещи вывозили нажитые во время проживания в жилье.

Поэтому вам написала, о том, что для возбуждения уголовного дела, придется предоставить документы о праве собственности на вывезенные вещи. Или о праве собственности мамы на эти вещи

13.01.2025, 17:43

да, но в квартире он со своей женой с 2014 года не жил, там жила моя мам, которая умерла, я ей отправлял деньги она купила стиральную машинку, холодильник, микроволновку, телевизор. Мать умерла в ноябре, а он забрал все комплекты ключей, и держит у себя. И вот неделю назад жена брата пришла, и вынесла почти всё. Я отправлял деньги все эти годы маме, она сама покупала технику. Ключи от квартиры были ещё у соседей, но он и у них забрал ключи. Я не могу попасть в свою квартиру он мне не дает ключи, мне придется вскрывать дверь в присутствии участкового получается, в пустую квартиру…

13.01.2025, 17:52

и такой момент, ключи он отдавать от квартиры не хочет, отказал в грубой форме. Я приеду в конце января… и в свою квартиру попасть не смогу. Как так то? неужели ему ничего за это не будет? мне как попасть в свою квартиру из которой посторонний человек все вынес?

13.01.2025, 17:57