Заставляют подписать контракт

Здравствуйте! Моего мужа забрала военная полиция. В общем, перед тем как мы поженились он хотел ехать на сво, его отправили в Севастополь, ехал через Москву, в Москве он забрал свой паспорт и поехал домой. В военкомат не ходил и не говорил, что передумал. Сейчас он находится в рандомной части, в изоляторе. Хотят чтобы он всё же подписал контракт, на что он согласился. Спустя 3 дня, так и сидит в изоляторе. Говорят ждать разберательств
Лучший ответ

ЕСЛИ ВАШ МУЖ НЕ ПОДПИСЫВАЛ КОНТРАКТ, ТО :

Вам желательно бы сейчас срочно подключить адвоката, который зашел бы изолятор и пояснил товарищам незаконно удерживающим вашего мужа , что они (каждый в отдельности, начиная с начальника конторы) совершают уголовное (ые) преступление (я) . После такого визита , есть вероятность, что адвокат выйдет с изолятора ВМЕСТЕ С ВАШИМ МУЖЕМ!

В ином случае есть риск того, что вашего мужа таки смогут убедить в необходимости принять участие в СВО, подписав контракт с МО о прохождении военной службы.

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Какая цель жалобы?

Принуждение к заключению контракта недопустимо.

Сказали если не подпишет,то отправят по статье туда

Если контракт он не подписывал, то нет оснований для возбуждения углового дела в связи с не явкой в воинскую часть. Заключение контракта является добровольным

Туда - это куда отправят? И кто это сказал?

Туда это на сво

На СВО они не имеют его права отправить, если он контракт не заключал и не является мобилизованным.

Юлия, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Какая цель жалобы?

Какие документы подписывал перед поездкой?

Пока ничего не подписывал

Пишите жалобу в военную прокуратуру по факту принуждения к заключению контракта и незаконного удержания. Пусть контракт не подписывает.

Пишите жалобу в прокуратуру.

В чем заключается ваш вопрос?

Пусть определится подписал он контракт или нет. Если подписал то должен явиться к месту службы, если нет обращайтесь в прокуратуру по какому поводу его задержали.

Он хотел подписать. В распределительном пунке отправили в Севастополь, он должен был там в части его подписать. Но поехал домой,в части не появился. Забрали вообще чтобы написать объяснительную, но уже прошло 3 дня

Если он не мобилизованный и контракт не подписывал, то он не является военнослужащим, а поэтому ему ничто не должно грозить за не явку в воинскую часть. Пусть не подписывет контракт, если не желает.

Его запугивают. Если не хочет, то пусть никого не слушает и ничего не подписывает.

И лучше не ждать, а срочно написать жалобу в прокуратуру.