Сейчас так же по гпх с февраля 2024 по н.в.И стоит ли закрыть смз?
Ситуация требует детального разбора, так как право на декретные выплаты (пособие по беременности и родам) зависит от нескольких ключевых условий, связанных со статусом занятости и уплатой страховых взносов.
1. Основное условие для получения декретных выплат: Право на пособие по беременности и родам возникает у застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
2. Работа по договору ГПХ (гражданско-правового характера):
- По общему правилу, договоры ГПХ (например, на выполнение работ или оказание услуг) не относятся к трудовым отношениям. Следовательно, на исполнителя по такому договору не распространяются гарантии по социальному страхованию, включая выплату декретных, если иное не предусмотрено договором.
- Ключевой момент: Вы указали, что компания отчисляла страховые взносы. Если в рамках договора ГПХ работодатель уплачивал за вас страховые взносы в ФСС (Фонд социального страхования) как за застрахованное лицо (это должно быть отражено в платежных документах и отчетности), то у вас может возникнуть право на пособие. Однако это нетипичная ситуация, так как взносы по ГПХ обычно не включают страхование на случай материнства, если договор прямо не предусматривает это. Необходимо уточнить, какие именно взносы уплачивались: только на обязательное пенсионное и медицинское страхование или также на социальное страхование (включая материнство).
3. Период самозанятости: Самозанятость (режим налогообложения «Налог на профессиональный доход») не предусматривает уплату страховых взносов в ФСС, если вы не делали это добровольно. Поэтому период самозанятости в 2023 году, скорее всего, не засчитывается в страховой стаж для декретных выплат, если вы не заключали добровольный договор с ФСС. В 2024 году, если вы не закрыли статус самозанятого, но работали по ГПХ, это может создать правовую неопределенность, так как вы одновременно можете числиться самозанятой и исполнителем по ГПХ, что требует урегулирования.
4. Рекомендации по самозанятости (СМЗ):
- Если вы планируете получать декретные выплаты, основанные на страховых взносах от работы по ГПХ, рекомендуется закрыть статус самозанятого, чтобы избежать конфликта статусов и потенциальных вопросов со стороны налоговых органов и ФСС. Самозанятость и работа по ГПХ могут рассматриваться как параллельная деятельность, что усложняет расчет пособий. Закрытие самозанятости поможет четко определить ваш страховой статус.
5. Практические шаги для получения выплат:
- Подтверждение страхового случая: Для оформления декретных вам потребуется больничный лист, выданный медицинским учреждением.
- Обращение к работодателю: Если по договору ГПХ уплачивались взносы в ФСС, обратитесь к компании-заказчику с заявлением о назначении пособия, приложив больничный лист. Работодатель должен подать сведения в ФСС.
- Прямое обращение в ФСС: Если работодатель отказывает или возникают сложности, вы можете обратиться непосредственно в ФСС с документами, подтверждающими уплату взносов и страховой случай.
- Расчет размера выплаты: Размер пособия зависит от среднего заработка за расчетный период (обычно два календарных года перед годом наступления страхового случая) и продолжительности отпуска по беременности и родам (как правило, 140 дней). Если в расчетном периоде у вас был доход только по ГПХ, он будет учитываться, но важно, чтобы взносы были уплачены правильно.
Краткое резюме: Ваша возможность получить декретные выплаты при работе по договору ГПХ в 2024 году зависит от того, уплачивались ли за вас страховые взносы в ФСС, включая страхование на случай материнства. Если да — вы имеете право на пособие, но процесс может быть сложным из-за нетипичности ГПХ для таких выплат. Закрытие статуса самозанятого рекомендуется для упрощения ситуации. Учитывая специфику и потенциальные правовые нюансы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или специалисту по социальному страхованию для консультации, чтобы проанализировать ваши договоры, платежные документы и правильно оформить выплаты, избежав ошибок и задержек.
да, получите.