Рязань, 13.01.2025, 18:50

Удовлетворение ходатайства

Вопрос №24393703 из г. Рязань
опубликован 13.01.2025, 18:50
Здравствуйте! Мне пришло постановление пристава о полном (частичном) удовлетворении ходатайства. Написано "В рамках исполнительного производства обновить запросы в регистрирующие органы и кредитные организации". Объясните мне пожалуйста, что это значит? Что меня ждёт? Какими должны быть мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Это значит, пристав удовлетворил ваше ходатайство (полностью или частично, судить вам) и решил повторно направить запросы в госорганы которые занимаются регистрацией имущества (Росрегистрация, ГАИ, другие) и в кредитные организации, с целью обнаружения имущества и денежных средств вашего должника. Что вас ждет, зависит от содержания ответов указанных органов и организаций. Если обнаружится имущество должника, оно будет арестовано и использовано для погашения долга, если не обнаружится, то и получить вам будет нечего. Сейчас вам надо дождаться получения приставом всех затребованных справок. Затем, у вас будет право ознакомиться с ними.

13.01.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Но вы немного не поняли. Должник - это я, к сожалению ((( а трясёт меня Сбер. Из имущества у меня только жильё купленное на мат.капитал. Дохода тоже нет, так как я в декретном отпуске. Исполнительное производство открыто повторно. Уже один раз закрывали его.

13.01.2025, 19:02

Это означает что в отношении Вас, в рамках исполнительного производства, судебные приставы снова запросят информацию о принадлежащей Вам денежных средствах на банковских счетах, а также при надлежащее вам на праве собственности имущества. Если ничего нет, то можно не волноваться. Всего доброго

13.01.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Да, ничего нету (( ни дохода, ни имущества

13.01.2025, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Просто повторно будут направлены запросы в рег. органы и кредитные организации о должнике, имеются ли у него счета или имущество.

13.01.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Вам ничего делать не надо. Пристав сообщил, что заново сделает запросы о наличии у вас имущества и доходов.

13.01.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Домой не приедут? Или это должно быть другое ходатайство о выезде по адресу регистрации?

13.01.2025, 18:54

Просто пристав сообщил вам, что заново сделает запросы о наличии у вас имущества и доходов.

13.01.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Смотря что Вы за сторона в ИП:взыскатель или должник!

И кто был инициатором поданного приставу заявления.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.01.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Я должник, к сожалению (( но у меня нет имущества, кроме единственного жилья, купленного на мат.капитал. И дохода нету, тк я в декретном отпуске с третьим ребёнком.

13.01.2025, 19:34

Понял. Значит какое-то заявление подал взыскатель...

Рассмотрите вопрос про внесудебное банкротство через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.01.2025, 19:43

Это повторный запрос от пристава в указанные организации

14.01.2025, 19:07
Оценка автора вопроса: