Может ли школа принять детей по ООП как просят родители?

Здравствуйте! В нашу школу хотят перевести двух учеников 4 класса, которые обучаются по адаптированной программе для детей с легкой умственной отсталостью, вариант 1. Родители хотят, чтобы дети в нашей школе обучались по общеобразовательной программе. Может ли школа принять детей по ООП как просят родители?
Лучший ответ

Ситуация: В вашу школу хотят перевести двух учеников 4 класса, которые обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП) для детей с легкой умственной отсталостью (вариант 1). Родители просят перевести детей на общеобразовательную программу (ООП).

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Образование детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» (ст. 79), а также Приказом Минобрнауки России №1598 от 19.12.2014, который утверждает ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью.

2. Адаптированная программа: АООП вариант 1 для детей с легкой умственной отсталостью — это специальная программа, учитывающая особенности развития таких детей. Она отличается от ООП по содержанию, методам обучения и итоговым требованиям.

3. Возможность перевода на ООП: Школа не может просто перевести детей с АООП на ООП по желанию родителей. Для этого необходимо:

- Провести психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), которая определит, может ли ребенок обучаться по ООП с учетом его состояния и образовательных потребностей.

- Если ПМПК рекомендует обучение по ООП, школа может организовать инклюзивное образование с созданием специальных условий (например, помощь тьютора, адаптированные материалы).

4. Роль школы: Школа обязана создать условия для обучения детей с ОВЗ, но выбор программы должен основываться на рекомендациях ПМПК, а не только на пожеланиях родителей. Школа может отказать в переводе на ООП, если это противоречит заключению ПМПК и может навредить образовательному процессу ребенка.

5. Права родителей: Родители имеют право участвовать в выборе образовательного маршрута, но окончательное решение принимается с учетом мнения специалистов (ПМПК) и возможностей школы.

Резюме: Школа не может принять детей на общеобразовательную программу по простому запросу родителей. Необходимо пройти ПМПК для оценки возможностей детей. Если комиссия разрешит, школа может организовать обучение по ООП с инклюзивными условиями. В противном случае, обучение должно продолжаться по адаптированной программе.

Рекомендация: Обратитесь к юристу по образовательному праву для консультации по конкретным шагам, включая взаимодействие с ПМПК и оформление документов, чтобы избежать нарушений законодательства и защитить интересы всех сторон.

- Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют право на обучение по адаптированным программам, которые учитывают их особенности. Однако переход на общеобразовательную программу возможен только при условии, что ребенок способен усваивать материал в соответствии с возрастной нормой .

- Заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) является ключевым документом, определяющим программу обучения. Если в заключении указано, что ребенок может обучаться по общеобразовательной программе, школа обязана рассмотреть этот вариант .

Условия перехода на ООП

- Диагностика и оценка возможностей ребенка: Школа может провести внутреннюю диагностику, чтобы оценить, насколько ребенок готов к переходу на общеобразовательную программу. Это может включать тестирование по основным предметам (русский язык, математика) и оценку социально-эмоциональной готовности .

- Согласие родителей: Родители должны предоставить письменное заявление о переводе на ООП. Если ребенок достиг 15 лет, его согласие также необходимо .

- Заключение ПМПК: Если текущее заключение ПМПК рекомендует обучение по адаптированной программе, родители могут обратиться в комиссию для пересмотра рекомендаций. Новое заключение может разрешить переход на ООП, если ребенок демонстрирует достаточный уровень подготовки .

---

3. Организационные меры

- Индивидуальный учебный план (ИУП): Если ребенок переходит на ООП, школа может разработать ИУП, который учитывает его особенности и помогает адаптироваться к новым условиям. Это может включать дополнительные занятия, поддержку педагога-психолога или логопеда .

- Сопровождение тьютора: Для успешной адаптации может быть назначен тьютор, который будет помогать ребенку в учебном процессе и социальной интеграции .

4. Возможные сложности

- Академическая нагрузка: Общеобразовательная программа предполагает более высокий темп обучения и больший объем материала. Ребенок с легкой умственной отсталостью может испытывать трудности, особенно если ранее обучался по адаптированной программе .

- Социальная адаптация**: Переход в новый коллектив и изменение условий обучения могут вызвать стресс у ребенка.

Школа может принять детей на общеобразовательную программу, если это соответствует их возможностям и подтверждено заключением ПМПК. Однако важно учитывать, что такой переход требует тщательной подготовки и поддержки со стороны школы. Если у вас остались вопросы, обратитесь в местный отдел образования или к специалистам ПМПК для получения дополнительных рекомендаций.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!