Самара, 13.01.2025, 21:36

И как лучше дальше действовать, дождаться результатов проверки прокуроров или что?

Вопрос №24393974 из г. Самара
опубликован 13.01.2025, 21:36
Опишу суть. В октябре через сайт МВД подано заявление об инциденте на дороге (несколько нарушений ПДД + признаки 20.1 КоАП в отношении одного водителя авто). Пришло на эл. почту письмо: есть признаки, бла-бла, будет расследование, вам сообщим). фигушки. Нет сообщений. Через 2 месяца пишу на сайт МВД: я потерпевший, ничего не сообщили, пришлите копии определений/постановлений на эл. почту. Через несколько дней письмо: позвоните капитану пупкину, телефон такой-то. звонил 3 раза - никто не отвечает. На этот эл. адрес (последний) пишу: звонил, не отвечаете. Пишу в прокуратуру (проверить порядок и сроки рассмотрения дел). сегодня приходит эл. письмо: за подписью нач. полиции города - мы вам высылали ответ, вот у нас отметка в нашем учете, мы решили, что вы потерпевшим не являетесь, поэтому никаких определений/постановлений высылать не обязаны, были возбуждены дела по ст.12.19 и ст.12.14 КоАП, но сотрудник нарушил п.59.3 и п.61 приказа 736 и мы ему пальцем строго погрозили и сказали "больше так не делай". Потерпевшим себя считаю, т.к. причинен мор. вред. Сейчас жалоба на рассмотрении в прокуратуре, жду ответ. Вопрос: за нарушение приказа МВД сотрудником (гаишник, как написано, виноват), что должно быть по закону (учитывая, что из-за его халатности человек не привлечен к адм. ответственности за мелкое хулиганство, т.к. он не передал материалы участковым (а просто, "по-х-е-р-ил" по факту))? и как лучше дальше действовать, дождаться результатов проверки прокуроров или что? Т.к. я потерпевший, а они говорят - не, ты иди мимо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязательно нужно ожидать результатов проверки и принятия процессуального решения со стороны прокуратуры .Вы уже все что могли сделали ,далее если вам откажут - будете обжаловать в судебном порядке

13.01.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

А со стороны сотрудника есть состав по УК РФ (самоуправство, халатность и т.п.)? Или за такое только дисциплинарное наказание?

13.01.2025, 21:50

Честно - не усмотрят ничего и никого не привлекут,только по вашему делу прокуратура обяжет тщательнее проверку провести

13.01.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ. рука руку моет.

а как мне донести/доказать, что я являюсь потерпевшим? и получить копии определений/постановлений? т.к. они положили "болт" на ст.25.2, 24.1, 28.2, 26.1, 26.11 и т.д.

13.01.2025, 22:03

Два пути - прокуратура - обжалование бездействия или суд . Вы не можете донести, принятие процессуального решения за сотрудниками,а они лица независимые.

13.01.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю. все четко и по делу.