Какое решение принять - досрочно погасить кредит или дождаться результата суда?
Я подал исковое заявление в суд на торговую организацию на расторжение договора купли-продажи прибора для очистки воды бытового с функцией ионизации и одновременно на расторжение кредитного договора. Дело в том, что суд затянулся и неизвестно когда он закончиться, а я исправно каждый месяц плачу сумму за кредит согласно графика погашения и хотел бы досрочно погасить кредит, чтобы не платить банку грабительские проценты за него.
Самое интересное, что эта торговая организация с марта 2014 года перестала существовать. И вот здесь у меня дилемма - делать досрочное погашение кредита или нет. Я прочел одно решение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, где было вынесено по делу решение обязать ООО Дженесис Платинум перечислить в пользу Банка денежные средства в соответствии с заключенным кредитным договором и обязать покупателя передать ООО Дженесис Платинум по его требованию прибор для очистки воды бытовой с функцией ионизации. А поскольку мое дело аналогичное, то, если предположить, что при положительном решении суда в мою пользу, ответственность за возврат денежной суммы уже будет лежать на торговой организации (как я уже писал, она не существует) или все-таки на мне.
Как я понимаю, если ответственность перейдет на торговую организацию по возврату денежной суммы за прибор, то мне нет смысла делать досрочное погашение кредита. Эта организация не существует и вряд ли банк мне вернет деньги. А если ответственность останется на мне перед банком, тогда погашать кредит нужно в любом случае. Как мне поступить в этой ситуации?
Буду очень Вам благодарен за совет.
Лучший ответ
Кредитный договор - это самостоятельное обязательство, о досрочным погашении которого Вам придется договариваться с банком
Здравствуйте. Необходимо правил но формулировать исковые требования.