LSN Messenger
Москва, 14.01.2025, 13:46

Клевета, размещения фото в интернете

Вопрос №24394965 из г. Москва
опубликован 14.01.2025, 13:46
Здравствуйте! Девочка скопировала фотографии моей дочери с её телеграмм канала и создала свой пригласила туда людей, и выкладывала фотографии моей дочери и подписывала эти фотографии матом и писала что моя дочь спит с мужчинами за деньги. В ответ моя дочка испрачкала куртку майонезом этой девочки. Мама написала заявление за подчу куртки, чек за куртку и где покупали они не показывают. Говорят куртка стоит 8 тыс. Также я написала заявление в пдн, за эти оскорбление. Сегодня нас всех вместе вызывают в пдн, что говорит и как быть? Имеем ли мы права чтобы они предостави чеки за куртку или хотя-бы назвали и показали на куртки фирму. И что грозит моему ребёнку за это и что грозит той девочки за её ослабления
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право вообще ничего не платить и не признавать факт причинения вреда.

В действиях девочки ч.2 ст.128.1 Ук рф КЛЕВЕТА, ст.137 УК РФ

Если 16 лет есть.

14.01.2025, 15:28

Девочки нет 16 лет. А то,что моя дочка испачкала куртку майонезом,это видно на камерах в школе

14.01.2025, 16:00

Всё равно платить не обязаны пусть обращаются в суд о взыскании ущерба вы вправе будете просить назначить оценочную экспертизу стоимости восстановления права то есть сколько стоит химчистка

14.01.2025, 16:01

Тоесть сегодня я могу так и сказать в пдн. А этой девочки нет 16 лет ещё,которая писала оскорбления в адрес моей дочери. Что ей за это будет и что говорит в пдн

14.01.2025, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вашей дочери легче уйти от постановки на учёт, чем той девочке и её матери.

14.01.2025, 13:48

Вашей дочери легче уйти от постановки на учёт, чем той девочке и её матери. Важно понять, какие объяснения дали.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

14.01.2025, 13:49

К родителям девочки иск подавайте о защите чести и достоинства.

14.01.2025, 13:52

Иск в соответствии со ст 150-152 ГК РФ подавайте

14.01.2025, 13:48

Ребенку грозит постановка на учет, Вам - штраф.

Чтобы учета не было - надо доказывать, что ребенка довели до такого психологического состояния.

За куртку не платите, пока не докажут, что конкретный ущерб был нанесен Вашим ребенком (пятно могло быть и раньше, а куртка может стоить дешевле. Всё должно быть доказано - и причинно-следственная связь, и требуемая сумма).

14.01.2025, 13:49

А с родителей противоположной стороны требуйте компенсацию морального вреда, ст.151 ГК (плюс они тоже получат штраф и т.д.).

14.01.2025, 13:50

На счёт куртки,все доказана,это сделала моя дочка. Испачкала внутри в рукава майонезом и капюшон тоже. Дочка спрашивала чеки или магазин где покупалась куртка,на счёт ей сказали мы сказали сумму вот и все

14.01.2025, 14:27