Вопрос по лицензии на образовательную деятельность

Почти два года назад поступили учиться в частный колледж на специальность сестренское дело. Были заключены договора, предоставлена лицензия, но практически на завершающем этапе сейчас выяснилось что именно на эту специальность у колледжа лицензии нет. Что делать нам в сложившейся ситуации. Дело даже не в возврате денежных средств, а чтобы учеба была закончена и выданы дипломы.
Лучший ответ

Вы столкнулись с серьёзной проблемой, связанной с незаконной образовательной деятельностью колледжа. Ситуация требует немедленных действий.

Разбор ситуации:

1. Суть нарушения: Колледж осуществлял образовательную деятельность по специальности «Сестринское дело» без соответствующей лицензии. Это прямое нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 91). Лицензия подтверждает право организации на ведение образовательной деятельности по конкретным программам.

2. Правовые последствия: Образовательная программа, реализуемая без лицензии, считается нелегитимной. Дипломы, выданные по её окончании, не будут являться документами государственного образца и не будут признаваться работодателями и государственными органами. Ваше обучение по существу не имело юридической силы с точки зрения получения квалификации.

3. Ваши договоры: Хотя договоры были заключены, они могут быть признаны недействительными (ничтожными) на основании ст. 168 ГК РФ, так как совершены с нарушением требований закона (обязательного лицензирования).

План действий:

1. Сбор документов: Немедленно соберите все имеющиеся у вас документы: договор на оказание образовательных услуг, квитанции об оплате, учебный план, любые справки из колледжа, а также доказательства отсутствия лицензии (например, выписку из реестра лицензий на сайте Рособрнадзора).

2. Официальное обращение к администрации колледжа: Направьте письменную претензию с требованием предоставить письменные разъяснения по ситуации и варианты решения. Зафиксируйте факт обращения (заказным письмом с уведомлением).

3. Обращение в контролирующие органы (основной шаг): Подайте жалобу в:

* Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки). Это основной орган, уполномоченный проверять лицензионные требования. Жалоба может привести к внеплановой проверке и приостановке/аннулированию лицензии колледжа в целом.

* Прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту оказания образовательных услуг без лицензии (признаки состава административного правонарушения, а в случае крупного ущерба — и уголовного).

4. Требования, которые можно предъявить:

* Основное и наиболее реалистичное: Полный возврат всех уплаченных денежных средств за весь период обучения, а также компенсация морального вреда и иных понесённых убытков (например, затрат на проезд, учебные материалы).

* Альтернативное (маловероятное, но можно попробовать договориться): Организация колледжем вашего перевода в другое аккредитованное учебное заведение по аналогичной специальности с зачётом пройденных дисциплин. Однако это сложный процесс, требующий согласия обеих сторон и наличия вакантных мест.

* Получение диплома в этом колледже в текущих условиях невозможно, так как выдача диплома государственного образца требует наличия аккредитации по программе, которая, в свою очередь, невозможна без лицензии.

Краткое резюме: Колледж грубо нарушил ваши права. Завершить обучение и получить легитимный диплом в этом учебном заведении невозможно. Ваша главная цель на данном этапе — минимизировать потери: вернуть деньги и компенсировать потраченное время. Обращение в Рособрнадзор и прокуратуру — необходимый шаг для привлечения организации к ответственности и создания основы для взыскания средств.

Рекомендация: Данная ситуация имеет сложный юридический характер, связанный с административным, гражданским и, возможно, уголовным правом. Настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или защите прав потребителей. Юрист поможет правильно составить все обращения, претензии и, при необходимости, исковое заявление в суд о взыскании уплаченных средств и компенсации убытков.

К сожалению, остается только требовать возврата денежных средств