Тайшет, 14.01.2025, 17:39

Поэтому решил ее оставить возле сбербанка.

Вопрос №24395526 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2025, 17:39
Я вышел из автомобиля и увидел на земле банковскую карту, дело в том что банковская карта была очень похожа на мою банковскую карту, поэтому я подумал, что обронил свою банковскую карту. Я поднял карту положил ее в карман и на следующий день стал оплачивать покупки, но в этот же день вечером я обнаружил что у меня две одинаковых карты, я сверил номер и понял, что банковская карта не моя. Поэтому решил ее оставить возле сбербанка. Какая здесь будет статья
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы расплатились данной картой - п."г" ч.3 ст. 158 УК РФ.

14.01.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Был у Вас умысел или нет это еще надо доказывать, при этом состав имеется

14.01.2025, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это будет ст. 158 ч. 3 п. "г" УК РФ, если докажут умысел при совершении преступления

14.01.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не очень-то правдоподобно звучит.

Это умышленное хищение чужих денежных средств.

Санкция зависит от суммы причиненного ущерба.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

14.01.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Вы уже совершили преступление по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражу чужих денежных средств

14.01.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Почему? Если я думала что это моя карта., но потом я обнаружила что карта не моя, и решила отнести ее в банк, но так как был выходной день , я просто положила ее на окошко банка и ушла, больше ей не пользовалась

14.01.2025, 17:46

А потому что это чужие деньги, чужие!!!

Что вы посчитали в расчет не принимается

14.01.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Но ведь у меня не было умысла, я сначала начала расплачиваться, в только вечером этого дня обнаружила , что у меня две карты!

Alya Klykova, данном случае возможна уголовная ответственность по п."г" ч.3 ст. 158 УК РФ.

14.01.2025, 17:50

Как адвокат, скажу так - эту версию, которые Вы изложили, в следствии лучше не озвучивать. Версия так себе, если честно. Ну а будет Вам п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.

14.01.2025, 18:01

Если бы Вы хотя бы вернули на карту денежные средства сразу де после того как обнаружили,что якобы " случайно" сняли деньги,то возможно бы владелец карты бы в теории не стал бы заявлять кражу денежных средств,а так у Вас будет кража денежных средств,ст 158 ч 3.

14.01.2025, 18:14