Ростов-на-Дону, 14.01.2025, 17:47

Добрый день, попал в ДТП я виновник, в машине потерпевшей стороны пассажир ударилась об панель приборов лицом

Вопрос №24395555 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2025, 17:47
Добрый день, попал в ДТП я виновник, в машине потерпевшей стороны пассажир ударилась об панель приборов лицом, на месте под расписку выплатил компенсацию за вред здоровью но потерпевшая после визита в дознание все равно собирается идти на экспертизу, дознаватель говорит что лишение прав будет.. Потерпевшая требует ещё не малую сумму чтоб уладить без суда.. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните ей, что ввиду того, что она была непристегнута, хотя должна была, в силу ст.1083 ГК, пусть на слишком большую компенсацию вреда не рассчитывает.

14.01.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

А как доказать что не была пристегнут? На месте ДТП сотрудники не устанавливали это

14.01.2025, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расписку в суд и уходить на штраф

14.01.2025, 17:49

И по суду, если пойдет, обламать ее.

14.01.2025, 17:51

Здравствуйте!

Вот сходит пострадавший на суд медэкспертизу и от величины и степени тяжести вреда здоровью будет зависеть, что будет дальше. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела и какой примерно моральный вред можно выплатить без суда.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

14.01.2025, 17:51

Ничего не платите. Тут легкий или средний вред здоровью

Пусть оформляют через страховую, иначе вас начнут «доить» по полной программе

14.01.2025, 17:51

Дознаватель лукавит. Вполне возможен штраф (ст. 12.24 КоАП РФ). Вы добровольно на месте совершения ДТП возместили причиненный вред, поэтому нет оснований для лишения прав. Действия потерпевшей граничат с вымогательством. Рекомендую пригласить юриста.

14.01.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Потерпевшая Вам врёт. Суд будет однозначно, так как дело об административном правонарушении не может быть прекращено по примирению сторон. Это не предусмотрено КоАП РФ. Ничего ей не платите, на суде предъявите расписку, и попросите судью вынести Вам наказание в виде штрафа.

14.01.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

по 12.24 КоАП РФ штраф реален тем более есть расписка в соответствии со ст 408 ГК РФ

14.01.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

если алкоголя не было - идти в суд

14.01.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Статья 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Привлечение к административной ответственности не зависит от желания потерпевшей

14.01.2025, 21:20