Возвращение на родину гражданину Грузии

Добрый день, скажите пожалуйста как могу получить справку возвращения на родину, я являюсь гражданином Грузии, срок паспорта истек,10-12 лет назад, сам живу в России
Лучший ответ

Ситуация: Вы являетесь гражданином Грузии, проживающим в России, с просроченным национальным паспортом (срок истек 10-12 лет назад). Для возвращения на родину вам необходим документ, удостоверяющий личность и гражданство.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус: Наличие просроченного паспорта не лишает вас гражданства Грузии, но делает невозможным легальный выезд из России и въезд в Грузию без замены документа.

2. Действующий порядок: Для получения нового паспорта или временного документа необходимо обратиться в официальное представительство Грузии в России.

3. Возможные варианты документа:

- Новый паспорт гражданина Грузии: Основной документ, но его оформление может занять время.

- Справка на возвращение (или временный проездной документ): Выдается консульством для однократного возвращения в страну гражданства при утере или истечении срока паспорта. Именно этот документ, вероятно, вам нужен.

4. Порядок действий:

- Обратитесь в Посольство Грузии в Москве или Генеральное консульство Грузии в Санкт-Петербурге (в зависимости от места вашего проживания).

- Предоставьте имеющиеся документы: просроченный паспорт, документы, подтверждающие личность (например, водительские права, свидетельство о рождении), доказательства гражданства Грузии (при наличии).

- Напишите заявление с объяснением ситуации (просрочка паспорта, необходимость возвращения).

- Уточните список требуемых документов и сроки оформления (могут потребоваться фотографии, оплата консульского сбора).

5. Особенности в России: Убедитесь, что ваше пребывание в России легально (например, есть миграционная карта, разрешение на временное проживание). Если нет, могут возникнуть сложности с выездом, и потребуется урегулирование статуса.

Краткое резюме: Для возвращения в Грузию вам необходимо получить в консульстве Грузии в России справку на возвращение или временный проездной документ, так как ваш паспорт просрочен. Это стандартная процедура для граждан с недействительными документами.

Рекомендация: Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве или вопросах гражданства, чтобы уточнить детали оформления документов в вашем конкретном случае и избежать возможных правовых рисков при выезде из России.

Обращайтесь в представительство Грузии в России. и берите справку на выезд из РФ.