Имеет ли право жена после развода, претендовать на половину дачи?

Муж с женой состоят в браке. Но не живут вместе 20 лет. В то время мужу достаеться в наследство от родителей дача, дача не приватизированная. Имеет ли право жена после развода, претендовать на половину дачи?
Лучший ответ

Нет, он же по наследству её получил, а не купили они в браке.

Не имеет жена права на дачу после развода

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, так как это личное имущество мужа

Здравствуйте!

Право претендовать есть, однако, суд должен отказать в данном требовании. Это личное имущество мужа, НЕ является совместно нажитым. Ст.36 СК РФ. Даже, если муж в период брака приватизирует дачу. Кроме того, при наличии не оговоренных нюансов (в вопросе; например, не приватизия, а выкуп и тп)), всегда есть возможность применить положения из ПП ВС РФ № 15 и п.4 ст.38 СК РФ. И, как результат, - невозможность раздела (приобретение имущества в период прекращенных фактических брачных отношений).

Добрый вечер, Михаил. Исходя из той информации, которую Вы предоставили, не сможет жена после развода претендовать на половину дачи, оснований для этого нет.

Здравствуйте! Если дача досталась по наследству, то претендовать не может.