Смоленск, 14.01.2025, 22:14

Нужен ли юрист/адвокат в суде?

Вопрос №24396047 из г. Смоленск
опубликован 14.01.2025, 22:14
Есть ли необходимость в защите юристом при бракоразводном процессе или можем справиться сами, прибегнув к помощи специалистов дистанционно на разных этапах судебного процесса? Раздел имущества. Основная тема: договор дарения наличных на покупку автомобиля сестрой брату. Брат участник процесса. Он разводится с женой. Можно ли обойтись без очного присутствия адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и сами справиться, прибегнув к помощи специалистов дистанционно на разных этапах судебного процесса

Если это были наличные, даже с доказательством снятия их сестрой в день сделки брата и то маловероятно увеличить долю брата, доказав вложение подаренных денег, но не невозможно.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Вот характерный пример, что дарение не признали.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб.; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в данном пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Договор дарения, как реальный договор, заключаемый в устной форме, считается заключенным с момента непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого. В связи с этим для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Юридически значимыми и подлежащими доказыванию являлись, в том числе, факт заключения между …. сделки по дарению денежных средств и расходования денежных средства, полученных по указанному договору на приобретение спорной квартиры, а также наличие у сторон совместно нажитых денежных средств в достаточном размере на дату приобретения квартиры.

Х. в подтверждение своей позиции указывала на то, что денежные средства в размере 2 150 000 руб. были подарены ей матерью С., которая получила указанные денежные средства от продажи принадлежащей ей квартиры. За счет указанных денежных средств приобретена спорная квартира.

При разрешении спора суды исходили из того, что факт дарения подтверждается договором купли-продажи, по которому продала принадлежащую ей квартиру, выпиской из банковского счета о снятии ею наличными, ранее зачисленных на счет в связи с продажей квартиры.

Также и свидетель подтвердил факт передачи денежных средств в размере дочери в дар.

Однако материалы дела содержат лишь сведения о снятии денежных средств со банковского счета, но не передачу указанных денежных средств. Свидетели тут недопустимы.

Так как в силу пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме, то несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В нарушение указанных требований закона суд установил обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения спора, на основании недопустимых доказательств. Отсутствие надлежащих письменных доказательств в подтверждение заключения сделки по дарению денежных средств не могло быть преодолено свидетельскими показаниями.

При таких обстоятельствах выводы судов нижестоящих инстанции о том, что денежные средства в размере получены в дар от матери, без установления факта реальной передачи денег и расходования их на приобретение спорного имущества являются преждевременными и сделаны без учета фактических обстоятельств дела.

15.01.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Все возможно. Иногда нужно очное участие юриста, иногда и дистанционно достаточно.

Все зависит от сложности, нюансов дела.

16.01.2025, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все возможно. Иногда нужно очное участие юриста, иногда и дистанционно достаточно.

Все зависит от сложности, нюансов дела.

14.01.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Все возможно. Иногда нужно очное участие юриста, иногда и дистанционно достаточно.

Все зависит от сложности, нюансов дела.

16.01.2025, 08:24

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Почти любой семейный спор требует вмешательства юриста. И все же нередко люди пробуют решать проблемы самостоятельно. Обойтись без помощи специалиста можно лишь в нескольких случаях, например раздел общего имущества (ст.38 СК РФ), если вы расторгаете брак по взаимному согласию с супругом и у вас нет несовершеннолетних детей. Чаще же рекомендуется как минимум получить консультацию профессионального юриста.

Таким образом решать Вам.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

14.01.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно конечно,если вы знаете все нормы ведения дела в суде и особенно раздела имущества, сможете доказать в силу ст 56 гпк РФ все обстоятельства,на которые будете ссылаться, сможете грамотно вести дело и представлять возражения,знаете всю судебную практику по такой категории споров

14.01.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от глубины «кроличьей норы». Можете и сами попробовать. Удачи

14.01.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья

Можно сотрудничать с юристом дистанционно, как договоритесь.

При наличии договора дарения денег на покупку можно доказать, что автомобиль не общее имущество нажитое в браке и не подлежит разделу согласно ст. 34, 38, 39 СК РФ

14.01.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что нужно вам выбрать сейчас юриста дистанционно для начала, все ему пояснить, что и как.

2)Если же есть иск, нужно готовить возражение, если брат будет истцом, нужно готовить иск.

3)Если же уже идет процесс, то нужно изучить сперва документы.

4)Но, очень сложный скажу вам процесс, касаемо дарения и исключения данного имущества из совместного имущества.

5)Просто любой специалист изучив документы и позицию сторон может уже сказать, нужен адвокат в такой ситуации или нет.

ст. 779 ГК РФ, ст. 34, 38, 39 СК РФ, Статья 572Гражданского Кодекса РФ содержит понятиедоговора дарения, согласно которому однасторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенноеимущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободитьее от имущественной обязанности.

14.01.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если споров особых нет между сторонами, и готовы решить, кому какое имущество достанется, то можно обойтись и своими силами. Если оба супруга претендуют но одно и то же имущество, лучше обсудить защиту с юристом.

14.01.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день,Наталья. Вы можете воспользоваться услугами юриста в любом удобном для вас формате. Можете обойтись без присутствия юриста или адвоката. Обязанности такой нет, обращаться за юридической помощью,это ваше добровольное согласие. Можете просто обратиться за консультацией или составлением процессуальных документов к любому юристу или адвокату. Если вы можете обойтись без юриста,вы можете не обращаться никуда. Если вы уверены,что юрист вам не нужен,можете обойтись без него,в Гражданском процессе представление интересов носит добровольный характер. Если есть необходимость,то услуги оказываются в соответствии со ст.779 ГК РФ. Я бы рекомендовал обратиться в вашем регионе к юристу или адвокату очно и обсудить с ним ваш вопрос.Всего доброго.

14.01.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Учитывая то, что вы даже не понимаете того, все адвокаты являются тоже юристами, поэтому противопоставлять юристов адвокатам нельзя, писать юрист/адвокат некорректно, допустимо только "адвокат или юрист без статуса адвоката", то для вас любой процесс будет сложным.

Однако, из этого не следует, что вам необходим представитель в суде.

Согласно ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Поэтому по делам о разводах представитель принципиально не нужен, поскольку супругов разведут все равно, если семья распалась.

Раздел имущества не требует представителя в зале суда, так как достаточно разработанной позиции по делу.

14.01.2025, 22:59

Если бы не было понимания полномочий и компетенций юриста/адвоката - вопрос был бы задан иначе. "Юрист" и указан через "/" как вариант для консультации, а "адвокат" для представительства в суде и указан один конкретный вопрос по договору дарения.

Поэтому, не нужно писать людям, которых вы не знаете свои утверждения по поводу того, что они понимают, а что нет.

16.01.2025, 08:57

В соответствии с частью 1 статьи 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Так что иметь ли представителя и кого им выбрать - адвоката либо иное лицо - решать только Вам, в т.ч. и по внутренним ощущениям (справитесь ли самостоятельно или нет?). Если иск о разделе имущества и в нём присутствуют спорные моменты - конечно, лучше всё же подыскать того адвоката, в чьи специализации входят семейные споры, и заключить с ним соглашение в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности, по договорённости. Либо иного гражданина без статуса адвоката - с заключением договора и выдачей доверенности. Такие дела.

14.01.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Смотрите, необходимость участия в суде юриста это на Ваше усмотрение.

Вы можете и без участия юриста развестись в суде.

Все зависит от сложности дела.

Так надо изучать материалы дела.

Можно поступить проще, нанять юриста дистанционно, без выхода в суд.

То есть, получаете онлайн консультации и далее совершаете те или иные действия.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

Совместное имущество супругов обычно подлежит разделу в равных частях, но бывают исключения, например, наличие детей.

Также необходимо подготовить возражение при необходимости на возможную жалобу другой стороны.

- см. ст. 34, 39 СК РФ, ст. 35, 48, 49 56, 131-132 ГПК РФ

15.01.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Не обязательно адвоката, но при таком споре лучше, чтобы юрист представлял интересы в суде, чтобы доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт использования именно подаренных денежных средств, чтобы применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Бремя доказывания лежит на том, кто потратил средства и приобрел имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

15.01.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно и обойтись в суде и без очного участия юриста ( адвоката) , главное , чтобы правильно была построена ваша стратегия при судебном разбирательстве и представлены в суд все имеющиеся по делу доказательства, как письменные , так и устные ( ст. 56 ГПК ) .

Кроме того, Вы вправе подать в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия .

Ст. 167 ГПК :

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

15.01.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Да, в бракоразводном процессе и при разделе имущества, в том числе в случае с договором дарения наличных на покупку автомобиля, необходима помощь специалиста.

Юрист поможет защитить интересы клиента и урегулировать спор или открытый конфликт максимально цивилизовано. Он разъяснит правовые основы, оценит перспективы дела и поможет с расчётом долей. Также юрист подготовит необходимые документы для суда (исковое заявление, соглашение о разделе имущества и пр.).

ст. 779 ГК РФ

15.01.2025, 20:46
Оценка автора вопроса: