LSN Messenger
Воронеж, 15.01.2025, 04:17

Могу я подать на развод в судебном участке по месту проживания, или надо ехать в тот, что по прописке.

Вопрос №24396362 из г. Воронеж
опубликован 15.01.2025, 04:17
Здравствуйте, если прописана в рлерм районе города, а проживаю в служебной квартире (есть на меня договор) но в противополржном районе этого же города. Могу я подать на развод в судебном участке по месту проживания, или надо ехать в тот, что по прописке. Есть совместный ребенок, претензий не имеем, разделв имущества не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать иск в суд по месту фактического проживания, приложив копию договора о проживании в служебном жилье. Но, обязательно в иске укажите и место регистрации (до 2005 г. это называлось "прописка").

15.01.2025, 04:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное! Извините за ошибки в вопросе, еду с работы писала быстро!)

15.01.2025, 04:29

Пожалуйста.

15.01.2025, 04:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если ребёнок проживает с Вами, то Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего фактического места жительства.

15.01.2025, 04:32

Здравствуйте. Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Это предусмотрено ст. 29 ГПК РФ. Т.е. можете обратиться в суд по месту Вашего фактического проживания (приложите обязательно договор о предоставлении служебной квартиры).

15.01.2025, 04:33

Здравствуйте!

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако из этого правила есть исключения. В соответствии со статьёй 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случае, если при нём находится несовершеннолетний ребёнок.

Таким образом, вы имеете право подать на развод в судебном участке как по месту вашей прописки, так и по месту вашего фактического проживания. Если ваш случай подпадает под описанные исключения, то вы можете выбрать судебный участок, который находится ближе к вашему фактическому месту проживания и где вам будет удобнее участвовать в процессе.

Для получения более точной информации и рекомендаций рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, который специализируется на семейном праве.

15.01.2025, 05:14