Ставрополь, 15.01.2025, 12:03

Что являеться главным при решении суда о месте жительства ребенка

Вопрос №24396907 из г. Ставрополь
опубликован 15.01.2025, 12:03
Здравствуйте, мы в разводе 1 год, у нас ребенок инвалид 6 лет, бывший был не против, чтобы ребенок жил со мной, но мы с ним поссорились и теперь он сказал, что заберет у меня ребенка, я нормальная женщина не пью не курю, но есть не достаток не работаю, так как сижу дома с ребенком инвалидом и получаю 10000, своего жилья нет, живу в доме у мамы, дом большой, места хватает, у него деньги есть и две квартиры, сказал, что его юрист ему озвучил, что можно забрать ребенка на раз у меня, неужели деньги все решают
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения , рекомендую очно обратится к юристу или адвокату . Если ребенку требуются определенные условия обучения , коррекции, лечения, то это надо соблюдать. Возможно снять квартиру в городе или вернуться жить в квартиру, которая в ипотеке.

Статья 86. СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

15.01.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Никого он у вас не заберёт, а не работаете вы по уважительной причине. по уходу за ребёнком инвалидом. Переживать не о чем.

15.01.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Вторая квартира в городе находиться у него,а мы живем в селе,сказал,что для развития ребенка это важно, переехать в город и в школу в специальную надо ходить а у нас ее нет центров реабилитационных много,это важно,сказал уедит с ребенком в город

15.01.2025, 12:12

И что с того, что в городе живёт? Ребёнка не заберёт. да и не факт что он ему нужен. Просто вам треплет нервы. внимания не обращайте.

15.01.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если Ваш бывший супруг решит все-таки обратиться в суд с соответствующим иском, составьте грамотное возражение с приложением всех доказательств. При определении места жительства детей учитываются многие моменты, в том числе и наличие заработка, места для проживания.НО более высокий доход не является преимуществом. Учитывается привязанность ребенка к родителям и другим членам семьи, характеристики на родителей с мест работы, по месту жительства, график работы родителей. Обязательно проводится обследования жилья органами опеки, поэтому у ребенка по Вашему месту проживания должна быть отдельная кровать, место для учебы и игр, шкаф или полка для вещей, но и конечно порядок в квартире/в доме (я не имею ввиду ремонты, а визуальный порядок). иногда назначаются эксперты, психологи, которые дают заключение. Соберите документы, подтверждающие что Вы из-за инвалидности ребенка не можете работать (справки от врачей с рекомендациями, эпикризы)

15.01.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Если ребенку назначили какие-либо коррекционные действия (логопеда, ортопеда, иное), то обязательно посещайте.

15.01.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Суд учитывает все обстоятельства дела. Если к вам предъявят иск - ищите юриста для правовой помощи.

15.01.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте алименты на ребёнка и на своё содержание, т.к. вы уход за н/л инвалидом осуществляете.

Придётся вам всё же юриста специализирующимся на семейных вопросах нанимать, если иск подаст бывший.

15.01.2025, 16:47
Оценка автора вопроса: