Почему меня судья отправляет решать в суд имущественный спор с наследниками, если спора нет, как и желающих.
Для ответа на ваш вопрос нужно изучать материалы дела (как минимум - решение суда), поскольку по существу ваш вопрос сводится к возмущению именно по поводу этого решения. Вы можете обратиться к адвокату как по месту жительства или на сайте, если хотите обжаловать решение. Рассуждать же чисто теоретически не видя дела не имеет смысла, поскольку у каждого своя правда, а для правильного ответа нужна объективная информация.
Потому что вы не наследник 1 очереди. наследник ваша мать.
Так не может же суд заставить наследника вступить в наследство, ну не хочет моя мать вступать и не хочет писать отказ. Отношения у нас сложные, не общаемся много лет. Как в этой ситуации быть?
Нужно выделить доли в судебном порядке
Здравствуйте. Наследники по праву представления наследуют в случае смерти своих родителей. Из Вашего вопроса следует, что Ваша мать жива. Соответственно Вы не имеете право на наследование.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Есть родной сын, почему его тогда судья не берет в расчет?
Вам выше ответили, что необходимо знакомиться с делом. Это не прихоть юристов, без ознакомления невозможно дальше давать консультации.