LSN Messenger
Петрозаводск, 15.01.2025, 12:59

Почему меня судья отправляет решать в суд имущественный спор с наследниками, если спора нет, как и желающих.

Вопрос №24397044 из г. Петрозаводск
опубликован 15.01.2025, 12:59
Здравствуйте, объясните пожалуйста! Почему, если наследник по представлению не хочет вступать в наследство, пропустил срок вступления и уведомлен судом, инадлежащим образом все равно считается наследником. Я племянница умершей родной тети. Я все сроки собоюла и сразу после смерти написала заявление нотариусу о желании вступить в наследство. Я уведомила всех наследников, но никому не нужен дом с долгами. Я плачу эти долги, содержу этот дом. Нотариус сказал, что мне нужно доказать родство с тетей и можно вступить. Подала в суд, родство установила, но судья отказала мне в исковых требованиях. Так как родство требовалось установить для вступления в наследство. Судья сказала, что единственный наследник это моя мать, родная сестра тети. Так если матери не надо, она не хочет ни вступать в наследство, ни писать отказ. Срок пол года со дня смерти тети прошел. На данный момент прошло уже больше полугода, а именно 11 месяцев и до сих пор никто из наследников не захотел вступать в наследство. Почему меня судья отправляет решать в суд имущественный спор с наследниками, если спора нет, как и желающих. Все увпдомлены, я всех указала в заявлении нотариусу. Как быть в этой ситуации. Мне судья сказала, что дом отойдет государству и что я, родная племянница точно не наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать материалы дела (как минимум - решение суда), поскольку по существу ваш вопрос сводится к возмущению именно по поводу этого решения. Вы можете обратиться к адвокату как по месту жительства или на сайте, если хотите обжаловать решение. Рассуждать же чисто теоретически не видя дела не имеет смысла, поскольку у каждого своя правда, а для правильного ответа нужна объективная информация.

15.01.2025, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Потому что вы не наследник 1 очереди. наследник ваша мать.

15.01.2025, 13:01

Так не может же суд заставить наследника вступить в наследство, ну не хочет моя мать вступать и не хочет писать отказ. Отношения у нас сложные, не общаемся много лет. Как в этой ситуации быть?

15.01.2025, 13:10

Нужно выделить доли в судебном порядке

15.01.2025, 13:03

Здравствуйте. Наследники по праву представления наследуют в случае смерти своих родителей. Из Вашего вопроса следует, что Ваша мать жива. Соответственно Вы не имеете право на наследование.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

15.01.2025, 13:09

Есть родной сын, почему его тогда судья не берет в расчет?

15.01.2025, 13:11

Вам выше ответили, что необходимо знакомиться с делом. Это не прихоть юристов, без ознакомления невозможно дальше давать консультации.

15.01.2025, 13:13