LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.01.2025, 14:22

Страховая компания с управляющей компанией повесили на нас эту проблему.

Вопрос №24397262 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2025, 14:22
Был протечка со стояка у соседей. Страховая компания с управляющей компанией повесили на нас эту проблему. Пришёл какой-то пьяный сантехник (или в похмелье) и сказал, что это от вас течёт из трубы, проходящей от стояка. Мы знаем, что не было никакой протечки – там сухо было со стороны стаика. Но коммунальная компания поверила своему невменяемому сантехнику. Вопрос: могу ли я инициировать досудебную экспертизу? И проводится она только по решению суда, или можно до суда и куда именно надо обращаться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете инициировать досудебную экспертизу до обращения в суд. Для этого вам нужно обратиться в независимую экспертную организацию, которая проведет исследование и выдаст заключение. Это поможет вам доказать отсутствие протечки с вашей стороны и подготовить доказательства для возможного судебного разбирательства

15.01.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо лучший ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Олег

Если вам вменяют вину и иск предъявлен через суд , вы можете заявить о проведении судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ . Зачем вам 2 экспертизы оплачивать?так как возместить расход на экспертизу вы сможете по судебной

15.01.2025, 14:30

А если до суда уже будет с сменён стояк как экспертиза сможет доказать то что протёк был со стояка

15.01.2025, 14:31

Если хотите судиться и оспорить требование по вменению вам вины, то ремонт не нужно проводить.

В таких спорах есть определенные трудности

15.01.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Ну, коммунальная компания настаивает на смене стояка, чтобы не было проблем в будущем. Отправить их подальше?

15.01.2025, 14:38

Вот ты можешь сперва сделать досудебную экспертизу.и сменить стояк. А то суть-то может быть и через год. Пока страховая компания подаст в суд она может тянуть до последнего

15.01.2025, 14:40

можете провести экспертизу и обжаловать их действия

15.01.2025, 14:30